Когда отмечают День легкой промышленности

Профессий в мире немало, но не у всех есть свой профессиональный праздник. Вязальщицы, ткачихи, портные, модельеры, скорняки, сборщики мебели имеют свою торжественную дату – День легкой промышленности. Он существует уже более 30 лет и отмечается ежегодно во второе воскресенье первого летнего месяца.

день легкой промышленности
Что такое легкая промышленность

Отрасль занимается изготовлением товаров широкого потребления из различных видов сырья. В нее входит несколько подотраслей:

  • Швейная: меховая, галантерейная, обувная.
  • Текстильная: шелковая, хлопчатобумажная, трикотажная, льняная.

Предприятия также изготовляют изделия производственно-технического назначения для пищевой, химической, авиационной, мебельной, автомобильной отраслей. Особенность заключается в быстрой окупаемости вложенных средств, высокой мобильности производства и возможности быстрой смены ассортимента выпускаемых товаров.

день работников легкой промышленности
День легкой промышленности: история появления

Фабричная индустрия возникла в 18-ом столетии. Толчком к техническому прогрессу послужили сложные станки и аппараты: прядильная машина, ткацкая установка. Это была переходная ступень от ручного труда к машинному.

В 19 веке произошел интенсивный рост многих предприятий. Это было обусловлено тем, что появились капиталистические фабрики, использовавшие труд наемных рабочих, а не крепостных крестьян. К концу века они определили индустриальное развитие России.

День легкой промышленности в те времена не отмечался. Основные предприятия располагались в центрах кустарных промыслов (портняжных, ткацких, кружевных). Уровень жизни сотрудников был очень низким, так как на производстве был недостаток механизмов и плохая сырьевая база. Положение усугублял экономический кризис.

Лишь в 20-е годы 20-го века началось налаживание трикотажной, швейной, обувной промышленности. Началось строительство новых хлопчатобумажных, шелкоткацких, шелкомотальных фабрик. После войны предприятия быстро восстановились и заработали с новой силой. И вот в 1980 году утверждают День легкой промышленности. Это как награда для людей за их непрерывный труд, как память о нашей истории.

поздравление с днем легкой промышленности
Промышленность сегодня

В наши дни отрасль имеет огромное значение – одеть, обуть всех жителей страны. Существуют и проблемы:

  • низкая оплата труда работников;
  • эксплуатация устаревшего оборудования;
  • появление незаконно завезенных на территорию страны товаров;
  • нехватка собственных средств у предприятий.

Несмотря на сложности, День работников легкой промышленности отмечается в июне, во второе воскресенье месяца. В адрес сотрудников не звучат общегосударственные фанфары, не устраивают повсеместно фестивали и митинги, но каждое предприятие организовывает вручение премий и торжественное выступление со словами благодарности. В кругу семьи принято поздравлять родных и близких, которые работают в этой отрасли. Им всегда приятно получить поздравление с Днем легкой промышленности, например такое:

Вот пришла пора поздравить

Дорогого человека,

Нет, не буду я лукавить –

Отпахал ты уж треть века.

Дело мастера боится,

А промышленность растет,

Я желаю, чтоб работа

Приносила в дом доход!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.