Мастерицам на заметку: как правильно обрезать джинсы под шорты

Джинсы – одежда универсальная. Их можно много лет проносить как брюки, а затем превратить в шорты и пользоваться ещё не один весенне-летний сезон. Только для такого волшебного преображения вам нужно знать несколько технических тонкостей.

как правильно обрезать джинсы под шорты
Подготовительный этап

Как правильно обрезать джинсы под шорты: в деталях рассмотрим немного позже. А пока займёмся обсуждением общих моментов:

  1. Во-первых, подберите именно те брюки, которые на вас хорошо сидят. Помните: если джинсы широковаты в бёдрах, мешковаты на ягодицах или же вам в них тесновато – вид в обнове окажется далеко не шикарным.
  2. Во-вторых, фактура. Для несведущих: в вопросе "как правильно обрезать джинсы под шорты" далеко не последнюю роль играет тип материала. Идеально подходит 100%-ый хлопок или ткань с небольшой примесью искусственных волокон. А вкрапления резины, стрейч-материала в данном случае сослужат плохую службу, и с такими брюками лучше не экспериментировать. Зато привычные вам х/б тоже хорошо поддадутся обработке.
  3. Теперь такая маленькая хитрость насчет того, как правильно обрезать джинсы под шорты. Если выбранные вами брюки широковаты и мешковаты, пару раз постирайте их в машинке и просушите в ней же. Наверняка они немного сядут и тогда уже точно станут вам впору. Помните, уже в обрезанном виде вещь точно не уменьшится.

Выбор фасона

Угадать с фасоном – не менее важно, чем выяснить, как правильно обрезать джинсы под шорты. Вы можете сделать капри, бермуды, бриджи. У каждого вида одежды есть свои особенности. Капри, если их обрезать у щиколотки или на середине икры, будут великолепно смотреться с обувью и на низком, и на высоком каблуке. К тому же это выгодный вариант, если толком вы пока не определились с длиной. Сделать их короче сможете в любой момент! А если джинсы вам несколько великоваты, штанины можно посадить на манжеты: мешковатость станет частью фасона и уже будет не портить вид, а, наоборот, подчеркнёт тонкость и изящество вашей талии. А вот бермуды предполагают длину до колена и выше, до середины бедра. Они хороши и в обтягивающем виде, и в слегка расклешённом.

как отрезать джинсы под шорты
Учтите это, раздумывая о том, как обрезать джинсы под шорты, и ваша новая вещь окажется невероятно стильной. Если же вы остановились на классике, края штанин должны отстоять от колена на 3-6 см. И короткий вариант: длина их равна 5 см от наружного края. Именно такие мини хороши в качестве обтягивающих. Если они на вас широки, то будут оголять слишком много тела.

Джинсы превращаются…

Если вами всё продумано и учтено, пора приступить к практике. Техника процесса, как отрезать джинсы под шорты:

  • Положите брюки на ровную твёрдую поверхность и мелом отметьте границы отреза. Планируете бахрому – опустите линии на 3-4 см. Будете подшивать – на 1,5 см. Собираетесь подворачивать для манжетов – длину сделайте больше на 10-15 см.
  • Срезать штанины следует не по прямой линии, а под некоторым углом к внешним краям, напоминающим латинскую букву V. С шортами-мини будьте осторожны: слишком глубокий вырез сделает их уж очень нескромными.
  • Обметайте края срезов, если это входит в ваши планы, и подложите или сделайте манжеты. Даже если хотите бахрому, тоже несколько подрубите, иначе ткань будет сыпаться.
  • Для бахромы пропустите шорты через несколько циклов стирки или потрите края обычной кулинарной тёркой.
  • Свою обновку вы можете «состарить», потерев ткань наждачной бумагой или тёркой, побрызгав местами отбеливателем.
    как обрезать джинсы под шорты

Готовое изделие украсьте вышивкой, аппликациями, блёстками. Получится гламурно и шикарно. Или же сделайте такие модные сейчас прорези. Носите свои шорты с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.