Сотрудничество: «Мастеркард» - Сбербанк

мастеркард сбербанк
Сотрудничество Сбербанка России с американской международной платежной системой (МПС) «Мастеркард», основанной в 1966 г. (со штаб-квартирой в Нью-Йорке и постоянным представительством в Москве), происходит путем продажи банку лицензии, а также хранения этой системой депозита данного банка. Базовой картой взаимодействия крупнейшего отечественного игрока финансового рынка с «законодателем онлайн-расчетов» является карта «Мастеркард Стандарт» Сбербанка.

Со своей стороны, Сбербанк получает право эмиссии карточек, принадлежащих компании торговых марок: «Мастеркард», «Мастеркард Электроник», «Циррус», «Маэстро». Валюта для международных расчетов – доллар США, а также евро. Обслуживание карточек от МПС «Мастеркард» Сбербанку гарантировано в любой стране мира. Это, конечно же, очень удобно для клиентов, так как освобождает их от очевидных неудобств при хранении и перевозке наличных денег.

Банковские карты указанной системы позволяют производить операции и в реале (банкоматы, пос-терминалы и проч.), и в виртуале (интернет-транзакции).

сбербанк мастеркард голд
Для того чтобы получить карту «Мастеркард» (Сбербанк), физическое лицо обращается в любое отделение этого банковского учреждения, имея при себе документы, удостоверяющие личность.

Кратко охарактеризуем типовые карты этой системы для Сбербанка.

Первая группа: электронные, самые дешевые карты «Маэстро» из всех, которые предлагает «Мастеркард». Сбербанк практикует их использование для зарплатных проектов. Карта Сбербанк-«Маэстро» «социальная» служит для выдачи гражданам пенсий и социальных выплат. За рубежом при их помощи можно снять наличку в банкоматах.

Вторая – «Мастеркард Электроник», - предназначена исключительно для электронного обслуживания, минуя риски, присутствующие при обслуживании в эквайринге.

«Мастеркард Масс» (стандарт) – базовая карта категории «классик», обладающая полным функционалом как внутри страны, так и за рубежом. Кстати, имеет большие возможности по максимальному снятию налички, чем «Виза» того же класса (имеется в виду так называемый Бин-лимит).

Имеет Сбербанк «Мастеркард Голд». Кроме полного функционала, данная карта включает дополнительные возможности получения скидок при отельном и торговом обслуживании, посещении культурных мероприятий. По этим картам традиционно существуют популярные программы медицинского страхования при поездках за рубеж.

Следует также отметить ряд карт премиум-класса, лицензируемых платежной системой «Мастеркард», Сбербанком не эмитируемых (не изготовляемых). Это «Мастеркард Платинум», предполагающий повышенный кредитный лимит, индивидуальное банковское обслуживание, консьерж-сервис. Высшая степень премиум-класса – «Мастеркард Сигния» - карта, предполагающая круглосуточную поддержку и личного менеджера.

карта мастеркард стандарт сбербанка
Говоря о сотрудничестве банков с платежными системами, следует признать, что не всегда мы имеем дело с гармонией интересов. Имеются в виду прецеденты, когда американские «Мастеркард» и «Виза», действуя как монополисты, неоправданно повышали стоимость лицензий и размеры депозитов для банков – членов платежной системы. В этих случаях существует практика споров между антимонопольными комитетами государств (США, Австрии, Польши, Израиля) и МПС. Швейцария и Великобритания на своем внутреннем рынке постоянно контролируют деятельность МПС. Хотя, с другой стороны, развиваясь на своей высокотехнологичной платформе, «Мастеркард» и «Виза», безусловно, перспективны и определяют универсальность многих «карточных» банковских продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.