Роль имен и их значение: имя Рамина

Каждый народ своей историей уходит глубокими корнями в древние века, когда люди еще только начинали строить города, когда закладывались первые традиции и появлялись истоки культуры.

значение имя рамина
В то же время люди придумывали своим детям первые имена, и ими же мы, современное общество, пользуемся до сих пор. Поэтому при рождении ребенка и выборе для него имени так важно узнать его значение, потому как многие считают, что именно оно определит дальнейший характер и его судьбу. По этой причине были созданы целые тома книг - имясловия, чтобы каждый родитель, осознавая силу слова, толково использовал его при выборе имени для своего чада.

Арабская версия

Красивое и звучное женское имя Рамина, по некоторым источникам, восходит к древней ассирийской истории и имеет весьма религиозное значение. Имя Рамина является производным от мужского «Рамил». Оно в свою очередь возникло от арабского имени Рами, что переводится как «стрелок» или «лучник». 

что означает имя рамина
Аналогично и женский эквивалент получил свое значение. Имя Рамина, таким образом, имеет смысл «лучница» или даже «воительница». В те далекие времена, называя так своих детей, заботливые родители желали, чтобы их ребенок вырос выносливым, сильным физически и духовно, обладал стойкостью ко всем жизненным преградам и целеустремленностью. Позднее это имя распространилось во многих соседних государствах и получило местные варианты. Однако постепенно люди позабыли, что означает имя Рамина, и оно на некоторое время кануло в Лету. Но позднее оно снова вернулось, и теперь считается одним из красивейших мусульманских имен с древней историей. Однако это лишь одна из версий происхождения имени Рамина, что означает в переводе с древних ассирийских наречий «одухотворенная, возвышенная». Таким образом, его чаще используют именно глубоко верующие люди, приближенные к религии и к Богу.

Итальянская версия

рамина что означает
Также существует и иной вариант, объясняющий историю этого имени. Согласно ему, это слово возникло как одна из форм итальянского женского имени «Ромина», которое в свою очередь произошло от названия столицы – самого Рима (Rom). Таким образом, горожане, проживающие там, гордо называли себя "ромеи", то есть римляне. Однако позже это слово перестало быть нарицательным и приобрело самостоятельное значение. Имя Рамина перестало нести свой изначальный смысл - наименование простой горожанки, а стало употребляться в значении «благородная». А ведь и правда, оно обладает звучностью и даже мелодичностью в произношении. В результате этим именем стали называть исключительно аристократок и будущих продолжательниц рода, сильных, властных и уверенных в себе. Таким образом, оно приобрело еще более высокое значение. Имя Рамина сулило девочкам необычайную красоту, благородство и чистоту помыслов, великую судьбу и исключительные победы на пути к цели. Никто теперь уже не узнает правды о том, откуда же все-таки произошло такое прекрасное имя, однако, называя так своего ребенка, родители в любом случае будут желать ему лучшей жизни - долгой и счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.