Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?

Если после прогулки по лесу был обнаружен клещ на теле человека, это повод срочно обратиться к врачу. Ведь, как известно, люди могут получить болезнь Лайма после укуса инфицированного клеща или заразиться энцефалитом. Взрослые

клещ на теле человека
клещи взбираются на верхушки трав и кустарников, где их и цепляют млекопитающие, как крупные звери, так и человек. Когда ничего не подозревающий человек задевает высокую траву или листья, клещ цепляется за одежду, переползает на кожу или волосистую часть головы и начинает кусать «хозяина».

Клещи не кусают быстро, как, например, комары. Вместо этого насекомому нужно изучить  поверхность кожи, после чего он в течение 10-60 минут врезается в неё. После того как кожа прорезана, клещ погружает в нее голову, а лапки и тело оставляет над поверхностью, чтобы беспрепятственно питаться кровью. Таким образом клещ может держаться на коже до нескольких дней. Стоит учесть, что чем меньше насекомое, тем слабее оно держится на теле и тем меньше вреда наносит своим укусом. А вот взрослая особь может даже проникать под кожу, что делает ее удаление весьма проблематичным. Чрезвычайно важно удалить клеща в течение первых 48 часов. Клещи могут прикрепляться к любой части тела, но особенно их привлекают тёплые влажные места: подмышечные впадины, пупок, задняя часть коленей, уши, шея, паховая область и так далее. Вот как выглядит клещ на теле человека (фотография вверху). Человек может и не заметить укус клеща, так как он практически безболезненный, поэтому крайне важно после каждого посещения леса осматривать

клещ на теле человека фото
своё тело на предмет наличия этих насекомых.

Если всё же клещ на теле человека обнаружен, его следует немедленно удалить. При невозможности попасть в медпункт воспользуйтесь тонким пинцетом. Необходимо клеща захватить как можно ближе к коже. Если нет пинцета, можно использовать нитку, сделав из неё петельку и накинув её на клеща. Затянув петлю, крутите насекомое по кругу, как бы выворачивая из кожи. Ещё один способ - это удаление клеща при помощи жирного крема или вазелина. Нужно смазать им участок вокруг насекомого, перевернуть его на спинку и резко дёрнуть. Ротовое отверстие клеща будет забито жиром, и он на время ослабит свою хватку. Проверьте, чтобы клещ был удалён полностью, иногда внутри может остаться его головка, что неминуемо вызовет воспаление и заражение. Область, где насекомое было прикреплено, продезинфицируйте спиртом или другим средством. Поместите извлечённого клеща в полиэтиленовый пакетик и как можно быстрее доставьте в лабораторию для исследования на предмет возбудителей энцефалита и болезни Лайма.

разновидность клещей на теле человека

Существует не одна разновидность клещей. На теле человека может встретиться любая. В этом случае врач обычно в обязательном порядке назначает курс антибиотиков, например доксициклина. Большинство укусов, к счастью, не приводят к инфицированию, но на коже пациента может появиться характерная сыпь. Таким образом, клещ на теле человека – это неприятная, но отнюдь не смертельная неприятность, которая может с вами приключиться во время прогулки по лесу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.