Столешница из плитки своими руками

Преимущества, которыми обладает столешница из плитки, неоспоримы! Во-первых, стоимость готового изделия гораздо ниже, чем его аналог из мрамора или гранита. Во-вторых, по техническим характеристикам керамогранит намного прочнее камня и не так поддается внешнему воздействию. Третье преимущество, которым характеризуется столешница из плитки, – это огромный выбор фактур, цветов и форматов, позволяющий реализовать любую фантазию. Тем более что такая работа на деле не сложная, и выполнить ее самостоятельно вполне реально. Столешница из плитки будет прекрасно смотреться в ванной комнате как единое целое с отделкой стен. Кроме кухонных поверхностей, по технологии, описанной ниже, можно сделать и подоконники.

столешница из плитки

Итак, расскажем поэтапно, как сделать столешницу. Первое, с чего следует начать работу, это выбор материала для отделки. Лучше всего брать такую же плитку, что и для облицовки рабочей стенки. Так в итоге получится гармоничная и красивая кухня. Формат может быть самым разнообразным: начиная с мелкой мозаики или классической 10х10 и заканчивая гигантскими плитками 60х120. Последние укладываются намного быстрее, но требуют определенной сноровки.

В качестве основания возьмем два листа фанеры толщиной 20 мм марки ФБ или ФСФ. Пропитаем ее влагозащитным средством. Раскрой выполняем с учетом выступов вдоль секции на 3-5 см. Также учитывайте, что необходимо сделать отверстие, в которое вставляется мойка под столешницу.

мойка под столешницу

Первый лист фанеры крепим так, чтобы он был неподвижным. Для этого прикрепляем ее саморезами (3-4 штуки) с каждой стороны. Также дополнительно скрепляем при помощи металлических уголков. На верхнюю часть листа наносим зигзагообразно клей для дерева. Учтите, что он должен быть влагостойким. Приклеиваем второй лист и скрепляем дополнительно саморезами. Делаем на поверхности небольшие засечки. Затем при помощи степлера к фанере прикрепляем малярную сетку в натяг. Стык между столешницей и стеной промазываем герметиком. А кромку обрабатываем влагоизолирующим составом.

В итоге у нас получились два соединенных между собой слоя фанеры, надежно прикрепленных к кухонным секциям. Боковые части обработаны гидроизоляционным веществом. К поверхности фанеры прикреплена малярная сетка, сверху она также обработана влагоотталкивающим раствором. В принципе, наша столешница готова к облицовке плиткой.

как сделать столешницу

Тот, кто когда-нибудь клал плитку самостоятельно, легко справится с поставленной задачей. Так как принцип тот же самый. Первым делом выставляйте маячки. Далее подготавливайте раствор для плитки (клей) и начинайте укладку. Рисунок выкладки на технические характеристики столешницы не влияет. Величина швов также не имеет значения. Все зависит от выбранной плитки. Главное - их потом тщательно затереть, а стык между стеной и поверхностью столешницы обработать герметиком. Внешние края и торец облицовываются специальными элементами (трубочками, бортиками или фризами), либо плитки подрезаются под 45 градусов для ровного, аккуратного стыка.

Столешница из плитки готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.