Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания

Мононуклеоз - одна из разновидностей заболевания иммунной системы. Недуг этот вирусный и передается при контакте. Возникает чаще всего в детском и подростковом возрасте, а потому еще носит название "студенческой лихорадки". Как выявить заболевание еще на ранней стадии и вовремя начать лечение мононуклеоза у детей, чтобы недуг не повлек за собой нежелательные последствия? Расскажем о типичных симптомах и общих рекомендациях при лечении.

Мононуклеоз у ребенка: симптомы заболевания

мононуклеоз у ребенка симптомы

Это довольно серьезное заболевание. что легко объяснимо - его можно выявить только при сдаче специальных анализов. А так недуг вполне похож на типичный грипп. Симптоматика та же - головная боль, снижение аппетита, высокая температура и боль в горле. Вот только отличие все же есть, а потому нужно очень внимательно следить за состоянием малыша. Основным симптомом заболевания можно назвать увеличение лимфоузлов, особенно под челюстью. Наиболее серьезным признаком мононуклеоза является увеличение селезенки и печени. Ребенок может начать храпеть ночами, что становится следствием отека аденоидной ткани носоглотки. Настоящий специалист поставит точный диагноз уже при первичном осмотре, а при наличии сомнений посоветует сдать некоторые анализы. Это поможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Как протекает заболевание

заболевания иммунной системы

Недуг быстро не проходит. В основном инкубационный период длится около 50 дней, в некоторых случаях меньше, но это зависит от иммунитета больного. Правда, остаточным следствием недуга могут стать отит, пневмония или ангина. Мононуклеоз у ребенка имеет свои особенности - даже после выздоровления малыш еще долгое время может ощущаться слабость и недомогание. Поэтому ему полностью противопоказаны все виды прививок в течение года после заболевания.

А чем лечить этот коварный недуг?

Мононуклеоз у ребенка, симптомы которого схожи с признаками простудных  заболеваний, особого лечения не требует. Нужно соблюдать следующие рекомендации: придерживаться постельного режима и диеты, принимать витаминные препараты и, при необходимости, жаропонижающие препараты.

лечение мононуклеоза у ребенка
То есть лечение мононуклеоза у ребенка - точно такое же, как и при ОРВИ и гриппе. Не забывайте проветривать комнату больного и делать влажную уборку ежедневно. Но это только общие рекомендации. Никакого самолечения быть не должно. Кроме того, может развиться острый мононуклеоз, симптомы которого предписывают срочное медицинское вмешательство. Тогда вам будут назначены антибиотики и противовирусные препараты. Но еще раз напомним, что определить схему лечения может только врач.

Запомните, если врач определил мононуклеоз у ребенка, симптомы которого похожи на простуду и требуют похожего лечения, прогреваться ни в коем случае нельзя. А значит, никаких горчичников, ножных ванн и ингаляций! Это может усугубить состояние больного.

Итак, мононуклеоз у ребенка, симптомы которого вы теперь знаете, - заболевание не такое уж и страшное, если вовремя поставлен верный диагноз и начато своевременное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.