Чем подкормить помидоры: полезные советы

Для каждого человека очевидно то, что не всегда, даже при максимуме затраченных усилий, удается получить достойный урожай. Дело не в количестве и общей массе плодов, хотя это тоже чрезвычайно важный показатель. Но ведь можно собрать гору овощей, вкусовые качества которых окажутся не на высоте. Отчего это зависит? В выращивании овощей нет мелочей, здесь важно все: сроки высадки в грунт или теплицу рассады, график полива, правильное пасынкование. Но ничто так не влияет на вкус плодов как удобрения. Поэтому в данной статье мы расскажем о том, чем подкормить помидоры в теплице и в открытом грунте.

чем подкормить помидоры

Схема подкормки томатов в тепличных условиях и в условиях открытого грунта почти одинаковая, единственное отличие заключается в том, что отсутствует разовое внесение удобрений сразу после высадки рассады.

чем подкормить помидоры в теплице

Общая информация

Некоторые неопытные садоводы задают себе вопрос: "Зачем придумывать, чем подкормить помидоры для роста?" У определенной части людей есть четко сформированное мнение: удобрение - это плохо. Для такого утверждения имеются основания: если удобрений много, они не только плохо влияют на растения, но и откладываются в плодах, делая их невкусными, несъедобными или небезопасными для здоровья человека. Поэтому крайне важно придерживаться рекомендованной концентрации.

чем подкормить помидоры для роста

Однако задуматься о том, чем подкормить помидоры, все же придется. Ведь для того, чтобы образовался один центнер томатов, растение должно переработать около 0,25 кг азота, 0,15 кг фосфора и до полукилограмма калия.

Некорневые подкормки

Когда встает вопрос о том, чем подкормить помидоры, большинство людей выбирают только корневые подкормки. Однако есть способ внести все полезные вещества, минуя корневую систему. По аналогии с человеком это выглядит так: лекарства, введенные через желудок (в почву), действуют медленнее, чем те, которые попали в организм через кровь (всасываются с поверхности листьев).

Некорневые подкормки проводят специальными препаратами, например «Мастером» или «Плантафолом», обычные минеральные или органические смеси для этого не годятся. Такие подкормки очень удобно совмещать с опрыскиванием от различных вредителей и заболеваний.

Чем подкормить помидоры: классическая схема внесения удобрений

График внесения удобрений составляется индивидуально для каждого конкретного случая, однако вы должны соблюдать несколько общих правил:

- томаты удобряют 4-5 раз за сезон;

- очень важен своевременный полив: полезные вещества не должны лежать мертвым грузом в сухой земле, а поступать к растениям вместе с водой;

- обилие влаги ведет к вымыванию удобрений, поэтому в дождливое лето или на бедных почвах количество подкормок увеличивается в два раза, но при этом объем вносимых веществ уменьшается примерно на треть;

- корневые подкормки можно проводить как специальными минеральными смесями, так и самостоятельно изготовленными из марганцовки, крошки яичной скорлупы, древесной золы, перегноя, куриного помета и т. д.

Итак, вы получили полную информацию о том, чем подкормить помидоры. Осталось только применить эти знания на практике и вырастить богатый, вкусный и здоровый урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.