Причины кровотечения из заднего прохода. Что делать, последствия

Возникновение столь тревожного симптома как кровь, которая наблюдается из заднего прохода, – нередкое явление. Вне зависимости от объема выделяемой крови и частоты этого процесса любой человек, который заботится о своем здоровье, мгновенно поймет, что с ним что-то не в порядке. Разумеется, в этом случае обязательно следует обращаться к врачу.

Появление ректального кровотечения: стоит ли вообще паниковать?

В любом случае, появление крови в этом районе является тревожным сигналом, и опасность может быть весьма серьезной. Тем не менее, причины, которые провоцируют кровотечение из заднего прохода, могут быть самыми разными. Порой можно немного задержать свой поход к врачу, а иногда ситуация не потерпит отлагательств. В подобных случаях нужно вызывать врача немедленно и соглашаться на госпитализацию. Подобными ситуациями являются следующие обстоятельства:

кровотечение из заднего прохода
  • Появление сильного кровотечения из заднего прохода, которое не поддается остановке.
  • Присутствие рвоты, в которой содержатся просматривающиеся следы крови.
  • Появление кровянистых выделений из носовых ходов.
  • Возникновение гематом и синяков, чья природа не является механической (ушибы, удары).
  • Значительное ухудшение самочувствия, которое проявляется в виде повышенных показателей температуры тела и болей в животе.

Таким образом, в том случае, если непосредственно после посещения туалета человек обнаруживает на бумаге следы крови, и имеется один из перечисленных симптомов, следует немедленно вызывать скорую помощь.

Основные причины появления таких кровотечений

Все имеющиеся причины, из-за которых появляется кровотечение из заднего прохода, условно разделяют на три группы. Прежде всего, это кровотечения, которые формируются на фоне инфекционных патологий, а, кроме того, они могут происходить из-за заболеваний крови и пищеварительной системы. К кровотечениям, спровоцированным инфекционными заболеваниями, относятся следующие состояния:

  • Появление сальмонеллеза.
  • Присутствие энтеровируса.
  • Появление ротавируса
  • Присутствие в организме различных паразитов, например, глистов.
  • Наличие брюшного тифа.
  • Присутствие заболеваний, которыми заражаются при незащищенных половых актах, к примеру, наличие венерической гранулемы, сифилиса или генитального герпеса.
  • Развитие дизентерии.
  • Появление геморрагической лихорадки.

К заболеваниям крови, которые провоцируют подобные кровотечения из заднего прохода при стуле, относят:

  • Развитие лейкемии.
  • Развитие тромбоза брыжейки.
кровотечение из заднего прохода при стуле

Причины кровотечения из заднего прохода у женщин и мужчин этим не ограничиваются. К заболеваниям пищеварительной системы относят:

  • Появление язвенного поражения желудка и кишечника.
  • Появление гастрита с угрозой перехода в язвенную патологию.
  • Развитие варикозного расширения вен, которое находится в пищеводе.
  • Наличие онкологии в районе прямой кишки.
  • Присутствие полипов в кишечнике.
  • Развитие туберкулеза кишечника.
  • Наличие болезни Крона.
  • Появление неспецифического язвенного колита.
  • Развитие дивертикулеза кишечника.
  • Появление геморроя.
  • Наличие трещин заднего прохода.

Почему возникает?

Всегда ли при названных заболеваниях наблюдается кровотечение из заднего прохода? Это логичный вопрос, возникающий у многих людей с перечисленными выше вариантами диагноза. Скорее всего, далеко не один человек, который успешно избавился от той или иной патологии, подтвердит, что подобный симптом не обязателен, правда, в некоторых случаях пациентам все же приходится с ним сталкиваться.

Что касается примеров, когда у пациента имеется эрозивный гастрит наряду с язвенным поражением в пищеварительной системе, то поначалу такие недуги сами по себе кровотечение не провоцируют. Но в том случае, если болезнью не заниматься, язва станет увеличиваться не только по своей площади, но и будет прорастать дальше внутрь. До тех пор, пока язва находится в пределах слизистой, больной почувствует только боль, но на фоне повреждений кровеносных сосудов будут возникать кровотечения. При этом кровь начинает попадать в кишечник, выводясь с калом.

Одной из наиболее часто наблюдаемых причин кровотечений из заднего прохода у женщин выступает геморрой, особенно после родов. Правда, одновременно это чуть ли не наиболее безопасный для жизни больного диагноз, при котором симптомом служит появление крови из этого района. Согласно официальной статистике по здравоохранению, с геморроем после сорока пяти лет сталкиваются два человека из трех. В зависимости от заболевания, выделения в виде крови могут проявиться в форме нескольких капель. Но бывает и так, что наблюдаются обильные выделения, провоцирующие анемию.

Зачастую обнаружение кровотечения из заднего прохода при стуле и визит по этому поводу к врачу выявляет, что у человека имеются анальные трещины. Нередко такая проблема может возникать у людей, которые:

кровотечение из заднего прохода без боли
  • Злоупотребляют моющими химическими средствами, предназначенными для гигиены заднего прохода и промежности.
  • Страдают из-за частых запоров.
  • Едят пищу, которая в итоге провоцирует сильное уплотнение стула.

Бывает кровотечение из заднего прохода без стула. О том, что одной из причин кровяного выделения являются именно трещины, свидетельствует несколько фактов. Во-первых, пациенты замечают кровь исключительно после своего визита в туалет. Помимо этого, может возникнуть жжение во время использования мыла, а болевые ощущения при дефекации становятся невыносимыми.

Почему возникает кровотечение из заднего прохода без боли?

Наиболее распространенные причины

Очень часто бывает, что у людей появляются кровянистые выделения на фоне неспецифического язвенного колита либо же из-за болезни Крона. Эти патологии являются хроническими, при них стенки кишечника могут воспаляться, на них возникают язвы. При этом функции кишечника значительно нарушаются. Кровотечения обычно начинаются тогда, когда лечение не было проведено вовремя, а язвенное поражение кишечника оказалось достаточно запущенным. Подобные заболевания иногда провоцируют разрыв стенок кишечника наряду со злокачественной опухолью, что тоже будет проявляться в виде кровотечений различной интенсивности.

Причины кровотечения из заднего прохода должен устанавливать врач.

На фоне некоторых патологий происходит нарушение кровообращения. Такими недугами можно считать цирроз наряду с опухолями и гепатитами. Причиной могут послужить и всяческие паразиты. Из-за этих состояний в здоровых венах у человека значительно повышается давление. Не обходит подобное явление стороной к тому же вены пищевода и желудка. В том случае, если основное заболевание своевременно обнаружили и вылечили, пациент даже может и не заподозрить о том, что его венам пришлось пережить усиленную нагрузку. Но в том случае, если болезнь запустили, венозное расширение прогрессирует и попросту не может дальше оставаться без внимания: у пациента возникает изжога с отрыжкой, а, кроме того, после еды в районе печени появляется тяжесть с болью. Не исключена рвота с примесями алой крови. Именно на этом этапе как раз в кале и возникают кровянистые выделения. Очень редко они бывают обильными.

кровотечение из заднего прохода без стула

Причины кровотечений из заднего прохода у мужчин знают не все.

Бывают случаи, при которых слизистая кишечника бесконтрольно разрастается, образуя наросты. В этом случае, скорее всего, речь идет о полипах. До тех пор, пока они небольшие, больной может не догадываться об их существовании. Поможет обнаружить их лишь проведение колоноскопии. Из-за разрастания полипов у людей возникают запоры, поэтому, как следствие, в кале все чаще обнаруживается кровь.

Не всегда появление кровотечения из заднего прохода означает присутствие запущенного заболевания. Например, при опухолях системы пищеварения это служит самым первым симптомом развития патологии. А непосредственно цвет с количеством выделений зависит от локализации опухоли. Почти сразу может быть обнаружена кровь при дивертикулезе, так как данное заболевание сопровождается выпячиванием стенок.

Любая инфекция, которая попала в организм человека, будет негативно отражаться на кишечнике. Зачастую инфекционные заболевания провоцируют формирование язв на его стенке, из-за этого возможны кровотечения, нередко обильные. В связи с этим при обнаружении инфекционных заболеваний нельзя заниматься самолечением, а немедленно нужно заручиться поддержкой такого специалиста, как проктолог.

К сожалению, кровотечения из анального отверстия нередко оказываются проявлением злокачественных патологий костного мозга и крови. Обычно это обильные кровотечения из заднего прохода и поэтому провоцируют анемию, при которой почти невозможно обходиться без переливания крови.

Причины: язва желудка или кишечника, наличие эрозивного гастрита

Язвенная болезнь, которая вызывается бактериями, может протекать волнообразно. Периоды некоторого спокойствия при этом могут сменяться обострениями. В том случае, если язвенные дефекты или эрозия на фоне гастрита небольшие, то такая болезнь будет проявляться только голодными болями или дискомфортом после еды.

С ходом времени, как уже было отмечено, язва может разрастаться в ширину, пробуравливая стенки желудка или кишки. В том случае, если повреждаются кровеносные сосуды, то будут возникать обильные и опасные для жизни пациента кровотечения из заднего прохода без боли. Диагностику с лечением в этих случаях врачи проводят благодаря гастроскопии. За счет этой процедуры язвенный дефект обнаруживается и прижигается. После улучшения состояния для пациентов проводится терапия желудочного воспаления наряду с выведением вредных бактерий.

Кишечные инфекции как распространенная причина ректальных кровотечений

Многие инфекционные патологии крайне пагубно сказываются на состоянии кишечника, что приводит к образованию язв и воспалительных изменений. Зачастую при этом у людей возникают кровотечения, которые порой оказываются обильными. К примеру, дизентерия начинается с появления обильного, а вместе с тем и водянистого стула, после чего отмечаются редкие дефекации с наличием слизи и крови.

Брюшной тиф у людей диагностируют на фоне высокой температуры. Помимо этого, частым симптомом является наличие характерной сыпи, которая возникает на животе. Кроме того, из-за кровотечений может появляться темный стул. Различные геморрагические лихорадки у пациентов проявляются в виде жара и кровотечений в тех или иных органах. Лечение большинства подобных инфекций проводят в стационаре с использованием антибиотиков. Также пациентам вливают жидкости для восстановления водного баланса. Помимо этого, назначаются препараты, которые поддерживают функцию больных органов.

Лечение патологии

Кровотечение из заднего прохода является не заболеванием, а симптомом, поэтому относиться к нему следует внимательно. В большинстве случаев пациенты не могут самостоятельно определить, что именно стало причиной возникновения крови, а уж тем более не в состоянии правильно подобрать необходимое лечение.

Обнаружено ректальное кровотечение: что в этом случае делать?

В том случае, если непосредственно после опорожнения кишечника человек обнаруживает, что в его кале присутствует кровь или же ее следы остаются на туалетной бумаге, то нельзя паниковать раньше времени, нужно постараться посетить терапевта как можно быстрее и начать лечение кровотечения из заднего прохода. Для начала пациенту будет назначена консультация проктолога. В том случае, если кровотечение сильное, а больной чувствует, что его общее состояние ухудшается, нужно неотложно вызывать скорую помощь. Только после определения причины болезненного состояния квалифицированным специалистом можно будет назначать терапию.

причины кровотечения из заднего прохода

Методы диагностирования патологии

В медицине используются разные методики, помогающие определять, что именно стало причиной кровотечений из заднего прохода:

  • Проведение ректоскопии. С помощью данной методики обследуют пищеварительную систему человека, а точнее ее нижние отделы. Благодаря этому методу врачи могут определить геморрой, наличие анальных трещин или различных образований в кишечнике.
  • Колоноскопия представляет собой развернутую ректоскопию. Проводят ее с помощью эндоскопического метода, позволяющего обнаружить изменения, которые произошли в кишечнике.
  • Проведение ирригоскопии. В рамках ее выполнения в кишечник вводят специальное вещество, которое необходимо для получения четкого рентгеновского изображения.
  • Выполнение гастродуоденоскопии. Эта процедура предполагает осмотр с использованием эндоскопа, который позволяет оценить состояние слизистой пищеварительных органов. Иногда с помощью этой методики проводят прижигание язвы.
  • Выполнение анализа каловых масс позволяет выявить кровь, даже тогда, когда она визуально незаметна. Эту процедуру пациентам назначают в том случае, если врач подозревает наличие заболевания, симптомом которого выступает кровотечение из заднего прохода у мужчин и женщин.

Проведение терапии

на приеме у доктора

Вполне очевидно, что при таком количестве причин, которые провоцируют ректальные кровотечения, невозможно существование только одной универсальной схемы лечения для всех пациентов. Кроме того, важно подчеркнуть, что рассматриваемое заболевание является не болезнью, а симптомом, поэтому для его устранения требуется сначала вылечить патологию, которая послужила причиной кровотечений. Разумеется, не всегда кровь, которая выделяется из заднего прохода служит серьезной патологией, но во всех без исключения ситуациях - это повод для того, чтобы обязательно сходить к врачу. О каком-либо самолечении не может быть и речи, даже в тех случаях, когда человек знает, что именно оказалось причиной возникновения крови. В зависимости от того, из-за чего была вызвана рассматриваемая проблема, различаются и методы борьбы с ней:

  • Медикаментозную терапию используют чаще всего на фоне инфекционной природы ректальных кровотечений или при наличии глистных инвазий. Устранение причин способствует исчезновению тревожной симптоматики.
  • Оперативную терапию назначают при наличии полипов, новообразований и запущенных форм геморроя.
  • Контактное лечение применяют при язвенных поражениях стенок желудка и кишка. Для этого делается прижигание язвы.
  • Комбинированная терапия нередко требуется для проведения более эффективной борьбы с патологией. Например, при язве проводят вначале прижигание, а потом антибактериальную терапию.

Свечи при кровотечении из заднего прохода

Важно отметить, что ни одного лекарственного средства, в описании которого было бы указано, что его применяют при ректальном кровотечении, не существует. Это объясняется тем, что подобное состояние является следствием внутренних заболеваний, которые требуют комплексного подхода. Но, тем не менее, при некоторых диагнозах такое кровотечение может быть устранено с помощью ректальных свечей.

В основном, свечи на фоне кровотечений из заднего прохода назначают пациентам, которые страдают геморроем. Действующие вещества, которые входят в состав подобных препаратов, могут оказывать одновременно несколько функций. Во-первых, они обезболивают, а во-вторых, могут способствовать рассасыванию узлов. Также терапию ректальных кровотечений свечами осуществляют в том случае, если единственной причиной возникновения крови служат хронические запоры, из-за которых кал во время дефекации настолько плотный, что повреждает слизистую. В таком случае будет показано применение свечей, которые смогут вызывать слабительный эффект.

сильное кровотечение из заднего прохода

Вне зависимости от причины кровотечения из заднего прохода самое первое, что требуется сделать больному, - это обратиться к квалифицированному медицинскому работнику, который сможет поставить точный диагноз и назначит необходимую терапию.

Если же вовремя не устранить эту неприятность, то последствия могут быть серьезными. Речь идет о развитии таких недугов, как парапроктит, выпадение венозных узлов, малокровие, тромбоз и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.