Тяжелые последствия инфаркта миокарда

Чтобы лучше понять, отчего последствия инфаркта миокарда бывают так серьезны, давайте разберемся, что представляет собой это тяжелое заболевание, которое из года в год становится моложе и уносит все больше жизней. Что провоцирует появление опасных симптомов?

Инфаркт миокарда – последствия атеросклероза

последствия инфаркта миокарда

Прежде чем возникнет инфаркт миокарда, происходит нарушение кровоснабжения в мышечном слое сердца в результате закупорки сосудов, что, в свою очередь, ведет к омертвению этих тканей. Данная патология требует срочного лечения, иначе последствия ее приведут не только к инвалидности, но и к летальному исходу.

Главной причиной перечисленных нарушений является атеросклероз – болезнь коронарных артерий, которые питают сердечную мышцу. Она проявляется в сужении просвета кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, приводит к хроническому недостатку кислорода в том участке сердечной мышцы, который они питают. В момент пульсации потерявшие эластичность, деформированные артерии могут дать трещину, что запускает процесс образования тромба. Он закрывает просвет полностью, и потерявшая питание ткань начинает умирать, давая толчок острому инфаркту миокарда.

Инфаркт миокарда: причины и последствия болезни

По горькой статистике, около половины людей, перенесших инфаркт, умирают в течение первых же часов. Все это происходит, потому что болезнь самым тяжелым образом сказывается на всем организме. У выживших на месте некроза тканей сердца образуется рубец, из-за которого сердечная мышца уже никогда не сможет функционировать так же продуктивно, как прежде.

Перенесенный инфаркт создает очаги нарушений внутрисердечной проводимости, вызывающие сбои в ритме работы сердца. Появление пароксизмальной желудочковой тахикардии и мерцательной аритмии в дальнейшем может вызвать острую сердечную недостаточность.

Есть и другие, не менее тяжелые патологии, вызванные инфарктом.

Последствия инфаркта миокарда –отек легких и сердечная астма

инфаркт миокарда последствия

На фоне перенесенного инфаркта в связи с нарушением давления в левом желудочке сердца образуется так называемая левожелудочковая недостаточность, которая влечет за собой увеличение давления в сосудах легких и выход из них крови в легочную ткань. Все это провоцирует отек легких, вызывающий приступ удушья у больного.

Последствия инфаркта миокарда – разрыв сердца и закупорка легочной артерии

Разрыв сердца – это самое редкое последствие данной болезни, а смертность при нем составляет 100%. Происходит оно в первые дни инфаркта, проявляясь сильной болью, не поддающейся действию анальгетиков, и картиной кардиогенного шока. Тампонада сердца вызывает его быструю остановку, что и влечет за собой смерть.

инфаркт миокарда причины и последствия

Не менее тяжелое последствие – закупорка легочной артерии, которую вызывает тромб, попадающий в нее из правого желудочка сердца. Закупорка также приводит к моментальной смерти.

Последствия инфаркта миокарда – нарушение работы внутренних органов

Из-за нарушения кровообращения на фоне инфаркта могут возникнуть парезы органов ЖКТ, язвы и эрозии его слизистой оболочки, а также атония мочевого пузыря. Все эти заболевания носят название абдоминального синдрома и развиваются в остром периоде инфаркта.

Не менее часты и психические нарушения, более свойственные людям пожилого возраста. Они проявляются депрессией, сменяющейся эйфорией и связаны с гипоксией и тромбозом сосудов головного мозга, возникшими на фоне инфаркта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.