Для чего применяются стекломагниевые листы?

С каждым годом рынок строительных материалов пополняется за счет новых разработок производителей, которые представляют самые различные вида сырья. При этом можно отметить, что с развитием технологий качество продукции значительно улучшилось. Кроме того, появление модифицированных элементов и совершенно инновационных способов обработки и методов производства позволяет получить сырье для строительства с характеристиками значительно лучше предшествующих товаров. К такой продукции можно отнести стекломагниевые листы, применение которых в последнее время наиболее распространено.

Что такое стекломагниевый лист?

стекломагниевые листы

Стекломагниевые листы (СМЛ) представляют собой пластины, состоящие из двух слоев:

  • Наружный слой (с двух сторон листа) выполнен из стекловолоконной сетки, что придает прочность и стойкость материалу к различным механическим нагрузкам.
  • Внутренний слой состоит из наполнителя (хлорида и оксида магния, перлита) – экологически чистых веществ с антисептическими свойствами, что предотвращает разрушение структуры и появление грибковых образований и плесени.

Применение материала

Стекломагниевые листы применяют уже во многих странах Европы и Азии. Широкое использование обусловлено отличными характеристиками материала, такими как экологичность, прочность и устойчивость к различным видам воздействий (перепадам температуры, химическим реакциям и так далее).

Применяют СМЛ при строительстве помещений различного предназначения (промышленных, жилых и тому подобных). Это строительное сырье используют при «сухом» типе монтажных работ, что значительно сокращает временные затраты. При этом СМЛ может выступать в качестве альтернативного варианта следующих материалов:

  • гипсокартона влагоустойчивого,
  • гипсоволокнистого листа,
  • ДСП и ДВП,
  • плит OSB,
  • плоского шифера,
  • фанеры.

    стекломагниевый лист применение

Можно также отметить, что продукция поступает в продажу с уже отшлифованной поверхностью, то есть не нужно подготавливать стекломагниевый лист. Применение отделочных материалов при этом не ограничено, можно использовать всевозможные образцы оформления:

Монтаж СМЛ

Стекломагниевые листы выпускают обычно стандартных размеров – длина 2,4 м, ширина 1,2 м и толщина 8 мм. При этом тыльной стороной считается неотшлифованная поверхность. Этот вид строительного сырья можно крепить как к металлическим и деревянным конструкциям (при помощи саморезов), так и к поверхностям из синтетических материалов, таких как полистирол, пенопропилен (для соединения используется клей).

Монтажные работы могут проводиться в следующем порядке:

стекломагниевый лист монтаж

  1. Установка обрешетки. При этом важно при работе с вертикальными поверхностями (стенами) помнить о расстоянии между стойками: оно должно быть 0,6 м. Монтаж потолка проводят с несущими профилями, которые устанавливают с промежутками в 0,4 м.
  2. Звукоизоляция. На тыльную сторону пристенного профиля можно наклеить ленту, предотвращающую проникновение шума.
  3. В случае использования саморезов и шурупов отверстия под них нужно предварительно выполнить с помощью сверла.
  4. Крепление может проводиться как в поперечном направлении, так и в продольном. При этом швы по горизонтали лучше выполнять с промежутком не менее 0,6 м. Расстояние между СМЛ – от 3 до 5 мм, крепление лучше начинать с центра листа с шагом 0,2 м.

Качественное исполнение работ при строительстве жилых и других типов помещений обеспечит использование такого материала, как стекломагниевый лист. Монтаж его достаточно прост, если соблюдать правила сборки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.