Сингл - это наше прошлое

Приблизительно в середине минувшего столетия в мире появилось такое новое понятие, как сингл. Это была композиция, записанная на пластинке, и лишь она присутствовала там. Чаще всего синглами становились песни того времени, благодаря подобным записям на виниле прославилось множество музыкальных групп и исполнителей.

сингл это
Сингл – это, как уже было сказано выше, одна единственная композиция, которая записывалась на одну сторону пластинки. Название это происходит от английского слова "single", что в переводе означает «один» или «единичный». Нередко на территории СССР подобные записи носили название «долгоиграющих» или моно-пластинок. Волей-неволей, а песня, которая постоянно проигрывалась на подобном диске, запоминалась слушателю надолго и вскоре становилась его любимой композицией. Это играло на руку исполнителю, делало его более популярным и востребованным.

Наиболее популярными носителями в этой области стали грампластинки, диаметр которых равнялся 18 сантиметрам, на них проигрывался сингл. Это был диск, который вращался со скоростью 45 оборотов в минуту и весьма качественно воспроизводил композицию. Стоит отметить, что такие грампластинки были популярны как в России, так и в США, в Японии, то есть во всем мире.

новые синглы
Постепенно вместе с развитием музыкальной индустрии совершеннее становились и виниловые диски. Новые синглы, которые стали выходить в 70-х годах, стали так называемыми предшественниками альбомов исполнителей. Как правило, единственной на пластинке становилась та песня, в честь которой назывался весь релиз или же наиболее красивая и запоминающаяся композиция. Однако и этот прием стал далеко не последним в музыкальной индустрии. Вскорости на виниловых дисках под названием «сингл» стали выходить сборники ремиксов на единственную песню. Их количество варьировалось от 2-х до 10-ти.

лучшие синглы
К концу двадцатого столетия широкую популярность завоевали компакт-диски, которыми многие пользуются и сейчас. Изначально подобные пластинки предназначались лишь для прослушивания, а записанный сингл – это была все та же единственная композиция или же ряд ремиксов на нее. Правда, теперь трек, записанный на диск, мог длиться не ограниченные 15 минут, а иметь протяжность до часа. Когда же техника изобрела DVD-устройства, на сингловых дисках стали выходить клипы и реалити-шоу, которые касались определенного музыкального материала.

Но, несмотря на весь технический прогресс и усовершенствования, лучшие синглы все-таки остались на виниле. Это были песни, под которые выросло не одно поколение, и те хиты, которые обретают свою вторую популярность в наши дни благодаря развитию ретро-стиля. Стоит заметить, что грампластинки, на которых записывается лишь одна композиция, выпускаются и в наши дни, они имеют весьма недурное качество. И в данном случае сингл - это песня, которая могла быть написана как в наши годы, так и много лет назад.

Для того чтобы найти и прослушать те или иные хиты, которые были в единичном варианте записаны на пластинку, лучше всего обратиться к профессиональным меломанам, которые коллекционируют и усовершенствуют музыкальные архивы и аппаратуру. Также через них можно приобрести немало интересных музыкальных артефактов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.