Как правильно заряжать аккумулятор телефона для увеличения работы

как правильно заряжать аккумулятор телефона
Со времен появления мобильных устройств связи было столько сказано о том, как правильно заряжать аккумулятор телефона, что вполне можно издать книгу среднего объема. Однако, как говорится, воз и ныне там. Дело в том, что получается парадоксальная ситуация, когда те владельцы, которые смогли самостоятельно разобраться, как правильно заряжать аккумулятор телефона, перестают делиться с сообществом своими наблюдениями и опытом, так как жизнь ставит другие задачи, а возвращаться к уже решенному просто так захочет далеко не каждый. Соответственно, новичкам приходится «набивать шишки», учиться на ошибках и повторять путь своих предшественников. Вот такой замкнутый круг. Чтобы как-то помочь разобраться в данной теме, сегодня мы рассмотрим ряд ключевых моментов и ответим на вопросы, сколько заряжать аккумулятор телефона и как «раскачать» батарею.

Мифы и факты

При покупке нового мобильника многие продавцы-консультанты рекомендуют проводить своеобразную тренировку источника энергии - троекратно повторить полный цикл. Предлагается полностью разрядить батарею, то есть дождаться, пока устройство не отключится. Затем поставить его на зарядку продолжительностью от 8 до 24 часов (советы, как видно, могут быть самыми разными).

как зарядить новый аккумулятор телефона
После этого снова дождаться отключения мобилки из-за потери заряда батареи и повторить вышеуказанную процедуру. В сумме циклов заряд-разряд должно быть три. Очень часто на вопрос, как зарядить новый аккумулятор телефона, дается именно такой ответ. Увы, на самом деле чудес не бывает, и подобные манипуляции не только излишни, но и в некоторых случаях вредны.

Как правильно заряжать аккумулятор телефона: все просто

В зарядке литий-ионных химических источников питания нет ничего сложного. Мы рекомендуем ознакомиться с инструкцией к устройству и выполнять ее. Обычно этого достаточно, чтобы соблюсти баланс между зарядом и суммарной продолжительностью использования. Тем не менее каждый владелец мобильного устройства может немного улучшить показатели работы батареи.

Рекомендации по оптимизации

Как известно, чем меньше ток заряда, тем эффективнее происходит фиксация его носителей в химических элементах питания. Другими словами, если вместо штатной зарядки с высоким выходным током (сейчас часто используются даже 1А модели) к устройству подключить блок, рассчитанный на малые токи (до 300 мА), то, хотя продолжительность зарядки увеличится, время работы аппарата приятно вас порадует. Однако так как в батареях сейчас устанавливают контроллер, управляющий токами, ожидать значительного увеличения фактической емкости не следует. Обычно прирост составляет не более 10%.

сколько заряжать аккумулятор телефона
Для литий-ионных батарей нормальным режимом является работа при напряжениях от 2,7 В до 4,2 В. Превышение верхней границы или снижение меньше допустимого уровня резко сокращает емкость из-за протекания необратимых процессов в аккумуляторе. Таким образом, рассматривая, как правильно заряжать аккумулятор телефона, очень важно запомнить, что доводить устройство до полного отключения нельзя, так как из-за естественного саморазряда через время падение напряжения может оказаться критическим. Если телефон все же выключился, следует в кратчайшие сроки зарядить батарею.

Многие обратили внимание, что при покупке аккумулятор заряжен примерно на 50%. Это не случайность. Именно в пределах от 40 до 60% достигается оптимальный режим хранения. Вывод следующий: без необходимости долгое время не использовать мобильный телефон, нужно обеспечить накопление заряда до указанных границ.

И, наконец, не следует сразу после сигнала об окончании цикла зарядки отключить блок от сети. Встроенный контроллер обеспечивает «капельную» подзарядку батареи, что благоприятно сказывается на продолжительности ее работы. Таким образом, 2-3 раза в месяц полезно оставлять телефон на зарядке на большее время, чем требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.