Идеи для открыток: торцевание из гофрированной бумаги

Раньше дарить открытки на все праздники было нормой. Люди старались найти интересную почтовую карточку, чтобы порадовать друзей или коллег. Сегодня, когда выбор открыток в магазинах бесконечен, такой презент перестал быть актуальным. Оригинальная поделка, сделанная своими руками, может стать отличным подарком на день рождения. Чувства, которые вызывают стандартные покупные вещицы, не сравнятся с теми эмоциями, которые вы увидите на лице именинника, удивленного творческой фантазией и душевным порывом, благодаря которому родился ваш шедевр.

Торцевание из гофрированной бумаги

Одной из техник, которую можно применять при изготовлении открыток, является торцевание. Суть этого метода заключается в создании объемных картинок из кусочков гофрированной бумаги или салфетки. Такие "ковры" поражают воображение и вызывают восхищение у любого, кто их видит. Невероятно, но красивая аппликация из гофрированной бумаги получится даже у ребенка. Нужно лишь немного фантазии и терпения.

торцевание из гофрированной бумаги

Материалы

Торцевание из гофрированной бумаги не потребует серьезных финансовых вложений. Вам нужно приобрести бумагу, клей ПВА. Также понадобится стержень от обычной ручки, картон для оформления открытки, ножницы и вырезки из журналов.

Выполняем торцевание из бумаги

1. Для начала гофрированную бумагу нарежьте квадратиками, каждая сторона которых будет по 1 сантиметру.

2. На заготовке для открытки нарисуйте узор. Для дня рождения можно использовать рисунки цветов, для новогодней открытки подойдут изображения елочки или веток.

3. Нанесите немного клея на небольшой участок будущего узора. Тупой конец стержня от ручки поставьте в центр одного квадратика, сомните бумагу и покатайте стержень между пальцами. Это будет заготовка для одной трубочки-торцовки. Теперь деталь можно приклеить на открытку, поставив ее на клей. Осталось вынуть стержень.

4. Эту процедуру следует повторить много раз, приклеивая каждую новую торцовку рядом с предыдущей деталью, пока не заполнится вся картинка. Каждый новый элемент следует ставить плотно к соседнему, чтобы не осталось ни одного промежутка.

5. Теперь осталось завершить работу над открыткой, наклеив веселые фотографии или вырезки из журналов, и написать поздравление.

торцевание из бумаги

Делаем поделки вместе с детьми

Торцевание из гофрированной бумаги - трудоемкий процесс, зато результат будет впечатляющим. Попробуйте разные варианты техники. Например, торцовки можно выкладывать только по контуру либо заполнять ими весь фон рисунка. Во втором случае вы получите красивый пушистый коврик. Работу над открыткой можно превратить в веселую игру. Например, можно разбить поле открытки на квадраты и каждому члену семьи дать задание заполнить свою часть по эскизу. Таким образом получится оригинальная совместная работа.

аппликация из гофрированной бумаги

Заключение

К сожалению, в последнее время мы редко пишем письма друг другу, а открытки дарим и того реже. Между тем почтовая карточка, сделанная своими руками в технике «торцевание из гофрированной бумаги», в которую заключена частичка вашей души, обязательно вызовет восторг у ваших близких и родных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.