Земля Германии как административная единица

земля Германии
Федеральные земли Германии существовали всегда, но по ряду исторически сложившихся обстоятельств границы между ними менялись неоднократно, как и количество образований. Например, после Наполеоновских вторжений, Австро-прусской войны, а также и, особенно, - после Первой и Второй мировых войн. Так, самая крупная земля Германии - Пруссия - вообще перестала существовать. Это случилось после Второй мировой войны, когда страна раскололась на две оккупационные зоны. Исторически сформированные границы после октября 1990 года определили 16 земель Германии, объединив её снова в одну страну. На географической карте мы видим следующие обозначения: Баден-Вюртенберг, Бавария, Берлин, Бремен, Бранденбург, Гессен, Гамбург, Нижняя Саксония, Саксония, Саар, Саксония-Анхальт, Мекленбург-Передняя Померания, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Рейланд-Пфальц, Шлезвинг-Гольштейн. Три из этих земель имеют статус «свободное государство» - Саксония, Бавария и Тюрингия, правда, никаких особых прав по сравнению с остальными землями они не имеют.

федеральные земли германии
Baden-Wurttemberg

Эта земля Германии со столицей Штутгартом имеет десять миллионов жителей. Самые живописные ландшафты: горы, леса, реки (Schwarzwald, Bodensee, долины Рейна и Дуная).

Bayern

Мюнхен - столица самого крупного административного образования. Эта земля Германии - знаменитая Бавария, с населением около двенадцати миллионов человек, самая крупная и самая старая - уже в 6-м веке существовало Баварское герцогство. Тоже чрезвычайно живописная местность, где варят самое лучшее в мире пиво.

16 земель германии
Berlin

Берлин - столица Германии и независимая федеральная земля, небольшая, но важнейшая. Население - три с половиной миллиона человек. Город много выстрадал, будучи надвое разделён стеной с 1961 до 1989 года и всё это время остававшимся центром Холодной войны.

Brandenburg

Самая малонаселённая земля, несмотря на площадь, в тридцать раз превышающую Берлинскую, это Бранденбург со столицей Потсдамом. В 17-м веке здесь жили в основном голландцы и французы, но и сейчас населению здесь не тесно: всего два с половиной миллиона жителей на довольно обширной территории.

Bremen

земля германии
Столица - Бремен. Земля небольшая, да ещё и делится на две территории (по землячествам). Эта земля Германии, так же как и Бавария, является древнейшим государственным образованием - городская республика.

Hamburg

Столица этой земли - Гамбург - второй по величине промышленный город Германии, важнейший порт, торговый и транспортный центр. Несмотря на индустриальное начало - один из самых зелёных городов страны.

Hessen

Столица - Висбаден. Население около шести миллионов. Эта земля Германии имеет крупнейшую экономическую значимость. Франкфурт-на-Майне - центральная резиденция главных немецких банков. Там же находится и один из самых больших аэропортов всей Европы.

земля германии
Mecklenburg-Vorpommern

Мекленбург-Передняя Померания и её столица Шверин с населением около двух миллионов человек - земля аграрная и малонаселённая. Природа здесь хранится, как зеница ока, и "тысяча озёр" - главная достопримечательность этой местности.

Niedersachsen

Ганновер - столица Нижней Саксонии. Население второй по площади земли Германии - семь с половиной миллионов. Северное море, торфяные болота и Восточно-Фризские острова, где во время Второй мировой войны были организованы концентрационные лагеря Боркум и Нордерней.

земля германии

Nordrhein-Westfalen

Столица земли Северный Рейн-Вестфалия - Дюсельдорф. Местность весьма густонаселённая, поскольку является крупнейшим промышленным центром Европы: Рурская область - длинная цепь, состоящая из городов, населённых почти восемнадцатью миллионами человек.

Rheinland-Pfalz

Земля Рейнланд-Пфальц (столица - Майнц) создана из бывших прусских, баварских и хесенских территорий. Там находятся популярные минеральные источники и растёт виноград. За счёт чего хорошо развито виноделие. Туристическая мекка.

Saarland

земля германии
Небольшая территория земли Саар со столицей Саарбрюккен - это угольные шахты и тяжёлая металлургия. Неоднократно переходила из рук в руки, последний раз ушла от Франции к Германии в 1957 году.

Sachsen

Столица Саксонии - Дрезден. Самая индустриальная и густонаселённая земля Германии. Здесь находятся два знаменитейших города - Дрезден с его картинной галереей и Лейпциг с его ярмарками.

Sachsen-Anhalt

Магдебург - столица земли Саксония-Анхальт. Северные аграрные территории, населены мало, по большей части в городах - Галле, Магдебурге, Дессау.

земля германии
Schleswig-Holstein

Киль - столица земли Шлейзвинг- Гольштейн - центр германского судостроения. Ранее эта территория была аграрно-животноводческой, теперь же здесь развита и промышленность, и торговля, поскольку земля омывается двумя морями - Балтийским и Северным. В Любеке располагается крупный паромный порт.

Thuringen

Столица Тюрингии - город Эрфурт, основанный в 8-м веке, город-сад, окружённый лесами - зелёное сердце страны. Здесь хорошо развита индустрия туризма, поскольку вся земля похожа на музей - настолько много здесь древних соборов, монастырей, замков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.