День ВМФ: дата праздника

Моряки всегда считались людьми мужественными и стойкими: им по плечу любая проблема. Каждый год мы вспоминаем о лучших сынах Родины в день ВМФ. Дата его празднования не приходится на одно и то же число, так как отмечается в последнее воскресенье второго летнего месяца. В этот день с экранов телевизоров поздравляют военных и офицеров, которые отдают долг Родине на воде. Поздравляют «своих моряков» родные и близкие.

день ВМФ: дата
История появления

В 1939 году впервые утвердили день ВМФ. Дата официального праздника была 24 июля. В 1980 году указом постановили, что россияне будут отмечать торжественную дату в последнее воскресенье июля. Еще во времена СССР каждый считал своим долгом поздравить моряков. Им вручали открытки, подарки.

Сегодня в день моряка слышны поздравления от сослуживцев, родных, близких и даже от президента. Все помнят о славе морского флота, о мужественных и отважных воинах, несмотря на нехватку кораблей и подводных лодок.

день ВМФ 2013: дата
Празднование

День ВМФ, дата которого известна каждому россиянину, отмечается с размахом. В городах проводятся парады, концерты, распродажи, представления, состязания. Высшие чины произносят речи, где благодарят солдат за многочисленные подвиги и за службу. Магазины продают специальные сувениры, а по вечерам жители города наслаждаются салютом. На боевых кораблях проводят «дни открытых дверей», каждый человек может зайти и подарить сувениры морякам. Достойные офицеры получают повышение по службе в день ВМФ, дата эта связана и с наградами.

день ВМФ России: дата
Российский флот

Флот начал формироваться еще при Петре I в 1696 году, когда приняли первое постановление о морских судах. Через 106 лет организовали Министерство морских сил, которое существовало до 1917 года. В середине 30-х годов двадцатого века в состав флота СССР вошли части ПВО, береговая оборона, морская авиация. Сейчас в составе водных подразделений находятся:

  • корабли и катеры – 200 единиц;
  • крейсеры – 6 единиц;
  • эсминцы – 8 единиц;
  • противолодочные корабли – 10 единиц;
  • подводные лодки – 68 единиц.

В последнее время появились дополнительные современные корабли и подводные лодки с новейшим вооружением. Планируется расширить состав кораблей до 2020 года, а также внедрить современные технические достижения. В день ВМФ России, дата которого приходится на жаркий месяц июль, принято фотографироваться с моряками. В газетах и журналах появляются фото кораблей, подводных лодок с учений. Флот сегодня – это подводные, наводные силы, авиация морской пехоты, войска береговой охраны, части специального назначения, подразделения тыла. Стратегические объекты:

  • флот северный;
  • флот балтийский,
  • флот черноморский;
  • флот тихоокеанский;
  • флотилия каспийская.

В день ВМФ 2013, дата которого была 28 июля, проводились награждения состава, концерты, парады, собрания. Особенно торжественно происходили празднования в городах и базах, где сосредоточена наша флотилия.

Моряки – это сила, гордость нашей Родины. На них равняются юноши, и многие подростки мечтают о "синих тельняшках". Отмечая праздник, мы поддерживаем бойцов и оказываем им внимание и уважение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.