Первое поколение минивэнов «Ниссан Пресаж»

ниссан пресаж

Впервые японский минивэн «Ниссан Пресаж» появился на свет в 1998 году. Это было первое поколение автомобилей, которое производилось исключительно для внутреннего рынка Японии. Несколько лет спустя новинка покорила и мировой рынок, но всё же, судя по отзывам экспертов, её появление было немного запоздалым – в то время, как минивэн ещё находился в разработке, по миру активно ездили её конкуренты (это «Хонда Одиссей» и «Митсубиси Грандис»). Но, тем не менее, дебют машины оказался довольно успешным. Спустя год, в 1999, компания презентовала публике спортивную версию минивэна под названием Bassara с видоизменённым дизайном и интерьером. Оба микроавтобуса удерживали лидирующие позиции в рейтингах продаж, и поэтому сегодня мы посвятим им отдельный обзор.

«Ниссан Пресаж» - фото и обзор экстерьера/интерьера

ниссан пресаж фото

Внешний облик новинки не имел каких-либо агрессивных форм, он был типичным для того времени – скромным, тихим и по-семейному добротным. Во внутренней его части имелось гораздо больше интересных деталей, нежели во внешней. Главное преимущество салона японского минивэна – это возможность трансформации. Благодаря складывающимся сиденьям автомобиль может быть как полноценным пассажирским, так и грузовым микроавтобусом. Благодаря тому что «Ниссан Пресаж» имел много свободного пространства (кузов вмещал в себя до 8 пассажиров), его салон можно было легко превратить в какой-либо мини-кабинет для деловых переговоров или даже в спальню. Задние двери у новинки были распашными, как и у дорогих европейских минивэнов. Материалы отделки были пластмассовыми (в стиле «под дерево»), а за дополнительную плату покупателю предоставлялась возможность обшивки салона натуральной кожей. В базовую комплектацию автомобиля входила система GPS-навигации с большим семидюймовым экраном, DVD-проигрыватель и полный электропакет. Такого оснащения более чем достаточно для увлекательных семейных путешествий.

характеристика ниссан пресаж

Техническая характеристика

«Ниссан Пресаж» укомплектовывается тремя 4-цилиндровыми шестнадцатиклапанными двигателями, работающими на 95-м бензине или же дизтопливе. Первый бензиновый агрегат имел мощность в 150 лошадиных сил и рабочий объём в 2338 кубических сантиметров. Второй двигатель работал на солярке и при своём объёме в 2488 кубических сантиметров он развивал такую же мощность, как и первый бензиновый мотор (150 «лошадей»). Самый продвинутый агрегат имел мощность в 220 лошадиных сил и рабочий объем в 2998 «кубиков». Все 3 силовые установки работали в паре с автоматическими или же механическими трансмиссиями на 4 или 5 скоростей. Такие агрегаты способны разогнать автомобиль до 100 километров в час всего лишь за 10-11.5 секунд (в зависимости от двигателя). Это достойный показатель как для такого минивэна. Расход топлива у новинки тоже адекватный - 9-10 литров бензина на 100 км в смешанном режиме.

Напоследок хочется сказать, что «Ниссан Пресаж» - это один из немногих минивэнов, сочетающих в себе такие качества, как надёжные и мощные двигатели, низкий уровень потребления топлива, комфортный салон и отменные скоростные характеристики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.