Щитовидная железа увеличена: причины и степени

Щитовидная железа – это своеобразный щит (что и отражено в названии), расположенный под гортанью прямо перед трахеей. Этот орган наделен рядом важных функций: он производит гормоны и почти во всех клетках регулирует обменные процессы. Для оптимальной и бесперебойной работы железе нужно определенное количество йода, витамина А, кобальта, меди, цинка и иных микроэлементов. Эти вещества должны не только в нужном объеме поступать в организм с пищей, но и хорошо им усваиваться.

щитовидная железа увеличена
Увеличена щитовидная железа: причины

Если орган вырабатывает несоответствующее норме количество гормонов, начинаются сбои в функционировании всего организма. Это сопровождается тем, что щитовидка растет в объеме, то есть развивается зоб. То, что щитовидная железа увеличена, можно заметить даже визуально, однако ее увеличение как таковое не является заболеванием. Лишь в том случае, если происходят сбои в работе органа, возникает необходимость в лечении.

У людей, проживающих в районах, где отмечается хроническая нехватка йода, может расти щитовидка. Но при этом в ее функционировании не происходит каких-либо нарушений, поэтому такое увеличение является только косметической проблемой. Тем не менее жителям этих районов все же стоит задумываться о своем питании, ведь вероятность развития болезней железы у них повышена. Когда человек долго не получает с водой и пищей йод в нужных дозах, возникает дефицит главного строительного материала, необходимого для производства гормонов. Щитовидная железа увеличена будет по причине того, что гипофиз ее активно стимулирует, а это вызывает разрастание тканей. Невзирая на это уровень гормонов продолжает падать, что чревато развитием гипотиреоза и всеми вытекающими последствиями. Но не ставьте себе самостоятельно диагноз. Этим должен заниматься эндокринолог, он же при необходимости будет назначать лечение.

увеличена щитовидная железа причины
Степени развития зоба

Щитовидная железа увеличена может быть в разной степени. Классификация степеней производится, исходя из выраженности симптомов. Так, при нулевой степени увеличения органа нельзя заметить ни визуально, ни при пальпации. Первая степень развития зоба характеризуется незначительным ростом в объеме щитовидки, что можно выявить при прощупывании шеи в момент глотания. В нормальном состоянии изменения не заметны. Когда щитовидная железа увеличена до второй степени, визуально симптомы уже видны отчетливо даже при стандартном положении головы. Представленная классификация не всегда находится в соответствии с тяжестью состояния. У мужчин, например, при достаточно развитом диффузном токсическом зобе щитовидка может быть увеличена совсем незначительно.

увеличена щитовидная железа что делать
Гипотиреоз и гипертиреоз

Когда эндокринная железа производит гормоны в излишнем количестве, развивается гипертиреоз. Поначалу при наличии такого состояния человек может даже выглядеть более здоровым и привлекательным, чем до этого. Так, он становится румяным, заметно худеет, кажется веселым и энергичным. Объясняется это ростом гормонов в крови. При обратном состоянии - гипотиреозе, характеризующемся недостатком гормонов, ситуация развивается по обратному сценарию: обмен веществ замедляется, растет вес, возникает отечность, повышается давление. Врачи должны провести некоторые исследования и выявить причины, по которым увеличена щитовидная железа. Что делать для того, чтобы нормализовать размеры органа, можно определить только после проведения полноценной диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всю жизнь была склонна к полноте, а в 35 лет стала резко худеть. Конечно по началу мне это нравилось, но потом насторожилась. Оказалось, у меня щитовидка сбой в работе дала, из-за стрессов, переработок, усталости. Ходила к врачу, он мне курсом эндокринол рекомендовал, на основе лапчатки белой. Она содержит микро и макроэлементы, флаваноиды, которые помогают щитовидной железе нормально функционировать. Сейчас показатели в норме и вес к стати тоже.
Копировать ссылку
Тоже принимаю эндокринол в капсулах на основе лапчатки белой. Препарат способствует поддержанию нормальной функции щитовидной железы, ее структуры, размера и баланса гормонов. Сейчас чувствую себя нормально.
Копировать ссылку
0
При увеличенной щитовидке нужно пройти комплексное обследование. В моем регионе такая проблема у каждого второго. Всей семьей принимаем пептидный Тирамин, чтобы не допустить серьезного сбоя в работе железы. Тирамин натуральный, включается в работу не сразу, обладает длительным действием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.