Что входит в обязанности финансового директора?

обязанности финансового директора
Финансовый директор – человек, который призван максимизировать прибыль от бизнеса и его стоимость. Он участвует в управлении деятельностью конкретного предприятия, сотрудничая с управляющими более высокого уровня и внося свою лепту в решение поставленных компанией задач. Итак, каковы основные функции и обязанности финансового директора?

Первая группа функций такого сотрудника – стратегическое планирование и прогнозирование деятельности предприятия. Финансовый директор должен оценивать источники финансирования компании, возможные риски развития, эффективность сотрудничества с источниками финансирования и так далее. При этом решения финансист принимает не самостоятельно: все важные вопросы решаются вместе с собственниками и менеджерами компании.

Что касается организационной деятельности финансового директора, этот специалист управляет своим департаментом и координирует взаимодействие с другими структурными подразделениями предприятия. Поскольку все департаменты компании должны активно сотрудничать, эти обязанности финансового директора считаются очень важными.

финансовый директор должностные обязанности

Кроме того, главный финансист любого предприятия выполняет функции, связанные с тактической и оперативной деятельностью. К таким обязанностям можно отнести управление источниками привлечения денежных средств, управление финансами и оборотными активами, разработку налоговой политики предприятия и ее реализации, обеспечение информацией пользователей (обработку данных и составление финансовой отчетности), планирование деятельности предприятия с точки зрения финансов, контроль над экономической безопасностью предприятия, обеспечение его эффективной работы. Естественно, все вышеперечисленные обязанности, относящиеся к тактической и оперативной сфере, имеют ряд нюансов и дополнительных функций, которые, в свою очередь, могут отличаться в зависимости от направления деятельности конкретной компании и ее особенностей.

функциональные обязанности финансового директора
Как правило, функциональные обязанности финансового директора закреплены в соответствующих документах, имеющих организационно-правовой статус. В большинстве случаев финансист осуществляет свою деятельность под началом генерального директора. Часто случается так, что мнения этих сотрудников могут расходиться, что становится причиной конфликтов и разногласий. В крупных компаниях финансовый директор может подчиняться одновременно и гендиректору, и совету директоров. В таком случае все, чем занимается финансовый директор (должностные обязанности), четко прописывается в инструкции.

В настоящее время финансовое управление в крупных компаниях играет не последнюю роль, поэтому специалисты в этой области очень востребованы. Если такая должность отсутствует, обязанности финансового директора могут быть распределены между директором, бухгалтером и руководителями подразделений, но факт, что функции эти должны выполняться, остается фактом. Имеет ли место должность финансового директора в компании, зависит скорее не от ее размера, а от стратегических планов. Если сравнивать позицию финансиста с другими должностями в компаниях, то она появилась не очень давно. Сначала этот сотрудник управлял финансовыми потоками, но с развитием бизнеса его обязанности расширились и стали следовать традициям зарубежной практики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.