Как отвечать на комплименты: примеры и правила общения

Не знаете, как отвечать на комплименты? К сожалению, человеку легче поверить в то, что он выглядит плохо, чем в то, что он красив. Почему так происходит? Чем реже вам делают комплименты, тем хуже вы на них отвечаете. Все дело в практике. Если вы хотите стать более находчивым, репетируйте перед зеркалом. Что же нужно репетировать? Об этом читайте ниже.

Будьте проще

как правильно отвечать на комплименты

Как отвечать на комплимент? Чем естественней вы будете себя вести, тем лучше. Например, вам сказали, что у вас сегодня очень красивая укладка, но вы-то знаете, что вы со вчерашнего дня даже голову не мыли. И в этот момент многие девушки теряются. Не стоит думать, что это явная лесть. Возможно, мужчина, который сказал вам комплимент, просто хочет, чтобы вы обратили на него свое внимание. Поэтому нужно искренне улыбнуться и поблагодарить. Скажите искреннее «спасибо». Если больше вам ничего в голову не приходит, лучше молчите. Поток слов, которые могут вырваться у вас от стеснения или смущение сможет испортить все впечатление. Поэтому скажите "спасибо", а затем, выдержав полминуты, можете задать какой-нибудь вопрос, сменив тему. Например, спросите у человека, который сделал вам комплимент, как у него идут дела над проектом.

Не можете придумать, как ответить на комплимент "ты красивая"? Все очень просто. Здесь опять-таки вам поможет улыбка. Поблагодарите человека за комплимент, и можете сказать, что у вас хорошая наследственность.

Всегда отвечай

делает комплимент

Многие девушки, да порой и мужчины, совершают одну и ту же ошибку. Они не знают, как отвечать на комплименты и поэтому решают, что вообще ничего не стоит говорить. Но поверьте, это не так. Любой человек, который делает вам комплимент или же задает вопрос, всегда рассчитывает на обратную связь. Она нужна хотя бы для того, чтобы ваш собеседник мог понять, как вы к нему относитесь. Давайте разберем на примере. Как отвечать на комплимент мужчины, который говорит, что вы сегодня чудесно выглядите. Простой улыбкой здесь не обойтись. Да, улыбнуться нужно, но после этого скажите хоть что-нибудь. Желательно быть не очень многословной, отвечая на комплименты. Вы можете сказать "спасибо" или же "мне приятно". Проявите уважение к человеку. Возможно, ему было сложно подойти к вам и сделать комплимент.

Не нужно стесняться

как отвечать на комплименты мужчин

Еще одна ошибка, свойственна девушкам, которые не знают, как отвечать на комплименты, – это проявление смущения. Несмотря на то, что все женщины любят комплименты, они не могут совладать с собой, когда их слышат. Как-то невольно глаза опускаются в пол, руки начинают теребить сумку или браслет часов, а некоторые дамы при этом еще и краснеют. Если вам кажется, что такая реакция очень милая и женственная, то распрощайтесь с этим мифом. Все, что вы покажите собеседнику, реагируя таким образом, - это то, что комплименты вам делают довольно редко. Ведь дамы, которым часто говорят, что они красивые, умеют кокетливо улыбнуться в ответ и сказать что-то вроде "спасибо, я для вас стараюсь". Поэтому не нужно стесняться. Не отводите глаз от собеседника, и тем более не ищите поддержки у пола, рассматривая на нем невидимые узоры. Постарайтесь расслабиться и, если не знаете куда деть руки, можете поправить свою прическу.

Не нужно переводить луч прожектора

девушка улыбается мужчине

Девушки, которые нечасто получают комплименты, не только не умеют принимать похвалу, но и зачастую пытаются перевести стрелки. Например, даме говорят, что она отлично провела презентацию. Она же стесняется признать даже самой себе, что все прошло хорошо. Потом начинает говорить начальнику, что без него бы она точно не справилась. Но ведь начальник же не писал текст, не учил его и не подбирал материал для презентации. Это делала девушка, и она заслужила искреннюю похвалу. Если вы оказались в такой ситуации, позвольте себе насладиться всеобщим вниманием. Благодарите каждого, кто скажет вам, как вы чудесно выступили. Не нужно всем подряд рассказывать, что и они бы отлично справились с вашей задачей. Может справились, а может быть и нет. Но ведь у них же не было шанса попробовать, а у вас получилось все прекрасно.

То же самое касается комплимента о прическе или новом платье. Если вам подруга сказала, что вы чудесно выглядите, скажите ей "спасибо". Не нужно уверять ее в ответ, что и она красавица. Это звучит очень неискренне.

Не отнекивайтесь

ответ на комплимент

Девушки часто не понимают, как отвечать на комплименты мужчин. Поэтому они начинают их отрицать. Это очень грубая ошибка. Так поступают только очень неуверенные в себе дамы. Вам говорят, что вы красивая, поверьте в это. Глупо будет говорить: "Я сегодня не успела голову помыть и почти не накрасилась." Поверьте, если мужчина считает вас красивой даже с грязной головой, то, скорее всего, он просто в вас влюблен. Не мешайте ему наслаждаться этим чувством и не разрушайте миф о том, что вы самое прекрасное создание на планете. Также не стоит отрицать своих заслуг. Если вы выполнили какую-то работу и вас поблагодарили, а потом сказали, что кроме вас с этим делом никто бы лучше не справился, искренне скажите "спасибо". Не нужно оправдываться и говорить, что нашлось бы много таких людей.

Групповой комплимент

Иногда приходится попадать в неловкую ситуацию, когда вас хвалят за общие заслуги. Как правильно отвечать на комплименты такого типа? Чтобы не подумали, что вы зазнаетесь или хотите приписать себе все почести и лавры, сначала скажите "спасибо". Затем поведайте обо всех, кто помог вам добиться успеха. Если вы не совсем понимаете, как это делать, обратите внимание на то, как знаменитости получают "Оскар" или любые другие награды. Они сначала обворожительно улыбаются, шутят, а затем говорят "спасибо" своей семье и всей съемочной группе.

Как ответить на комплименты с юмором? Вы можете сказать: "Спасибо, мне приятно думать, что вы считаете, что мне одному под силу выполнить такой большой объем работы в сжатые сроки. Я, конечно, хотел бы стать суперменом, но моя суперсила заключена в хорошо подобранной команде. А вот если бы я выбирал сверхспособность, я бы предпочел проходить сквозь стены, порой просто невозможно быстро найти ключи в рюкзаке".

Что сказать, если комплимент довольно сомнительный

как ответить на комплимент с юмором

Люди все разные, и намерения не у всех хорошие. Поэтому иногда приходится выслушивать не очень лестные комплименты. Например, девушке, которая выглядит сногсшибательно, коллега может сказать: "Ты слишком роскошно одета для этого мероприятия". Ощущение создается после такого комплимента двоякое. С одной стороны, коллега сказала, что вы красива, а с другой – подчеркнула неуместность вашего наряда. Как ответить на комплимент «ты красивая» такого плана? Следует научиться держать лицо. Отличная фраза, которая помогает избежать неловкого молчания в таких ситуациях: "Сочту это за комплимент". Произносить фразу нужно с улыбкой и без скрытого подтекста. Ведь человек, который вас пытается уязвить, прежде всего, недоволен собой, а только потом вами. Так что, возможно, в случае с коллегой, женщина может просто завидовать тому, что у нее нет такого же красивого платья.

Как ответить на комплимент о везении

Некоторые люди, которые слишком ленивы, могут считать, что судьба к ним слишком неблагосклонна. Именно такие индивиды умудряются отвешивать такие «комплименты»: тебе слишком везет по жизни, даже не приходится прилагать усилий, чтобы добиться успеха. Как ответить на комплимент? Пример может быть такой: "Чтобы чего-то добиться, нужно работать над собой, удача сопутствует тому, кто прилагает немалые усилия." Причем учтите, что фраза должна звучать дружелюбно. Вы ведь не огрызаетесь, вы просто хотите донести до человека простую мысль, что под лежачий камень вода не течет.

Как ответить на лесть

как ответить на комплимент ты красивая

Не всегда комплимент – это искреннее выражение восторга. Иногда люди с помощью лести пытаются приобрести ваше доверие. Ведь человек всегда благосклонен к тем, кто делает ему комплименты. Нужно научиться понимать уровень искренности собеседника. Как ответить на комплимент, который явно имеет подтекст лести? Вы можете открыто сказать: "Мне льстят Ваши слова, но давайте Вы не будете меня обожествлять!". Такая фраза охладит пыл собеседника, и он поймет, что вы видите его насквозь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.