Как потушить картошку с курицей: рецепты на все случаи жизни

У каждой хозяйки есть своя копилка повседневных блюд. И главные критерии их отбора - это простота в приготовлении и доступность продуктов. Одним из таких является рецепт тушеной картошки с курицей. И действительно, с ее приготовлением справится даже новичок на кухне, а продукты для этого блюда всегда найдутся в ближайшем магазине. А главное, столь классическое сочетание обязательно придется по вкусу всем.

как потушить картошку с курицей
Поэтому то, как потушить картошку с курицей на плите, знает каждая хозяйка. Птицу или любые ее части разделить на небольшие кусочки. Обжарить со всех сторон до золотистого цвета в глубокой сковороде на растительном масле. Добавить нарезанные кубиками морковь и лук. Жарить все вместе еще 5-7 минут, помешивая. Морковь должна стать мягкой. Положить порезанный ломтиками картофель. Налить воды так, чтобы она покрыла его весь. Посолить, поперчить. Довести до кипения и тушить под закрытой крышкой около часа, пока клубни не станут мягкими. Подавать тушеный картофель с курицей с овощным салатом.

Это, конечно, базовый рецепт на каждый день. Но и его можно разнообразить различными приправами, овощами и зеленью. В соус можно добавить немного сметаны или сыра. Все это никак не сможет испортить вкус готового блюда. А вот как потушить картошку с курицей, чтобы получилось действительно праздничное блюдо, знают не все. А на самом деле нужно не так много для этого сделать. Ведь часто обычное блюдо от торжественного отличает только подача.

рецепт тушеной картошки с курицей
Очень оригинально на праздничном столе будет смотреться тушеная картошка с курицей в горшочках. Правда, для этого блюда лучше брать куриное филе. Нарезать его на небольшие кусочки и разложить на дно горшочков. Поверх филе сложить морковь, лук и картофель. Посолить, приправить, положить по столовой ложке сметаны и немного сыра. Запекать в духовке до мягкости картофеля. Подавать такое блюдо порционно в горшочках.

А как потушить картошку с курицей к праздничному столу, если нет таких емкостей? Лучше всего это сделать в духовке. Но не просто выложить курицу и картофель на противень, а поместить их со специями в рукав для запекания. И таким образом готовить в духовке при 180 градусах около 1 часа. В таком случае блюдо получится сочным, а овощи отлично сохранят свой цвет. Поэтому выглядеть на столе картофель, тушенный с курицей, будет празднично и красиво.

рецепты из картошки и курицы
Конечно, этими вариантами не исчерпываются версии приготовления таких блюд. Рецепты из картошки и курицы можно найти в огромном количестве в любой кулинарной книге. И это не случайность. Более сочетающиеся и дополняющие друг друга продукты сложно представить. К тому же при соблюдении определенных правил картофель, тушенный с курицей, может стать и диетическим блюдом. Его даже подают дошкольникам на обед.

Наверное, сложно будет найти более универсальное блюдо. Легкое в приготовлении и при этом очень вкусное, оно придется по вкусу и детям, и старшему поколению. А главное, это как раз тот случай, когда, зная секреты о том, как потушить картошку с курицей, можно сделать даже простое блюдо праздничным и даже удивить гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.