Низ живота тянет, а месячных нет - в чём причина?

Если у вас возникла такая ситуация, что низ живота тянет, а месячных нет, то причиной этому может быть множество причин, в том числе это может означать и приближение месячных. Однако если начало менструации планируется ещё не скоро, то причиной такого поведения вашего животика может быть несколько факторов.

низ живота тянет а месячных нет
Беременность

Да, это может быть то, чего так боятся или же чего так сильно ждут женщины. Ситуация, когда низ живота тянет, а месячных нет, характерна для первых дней беременности. Кроме этого симптома, может также присутствовать раздражительность и тошнота, и вы можете наблюдать у себя набухание груди. Все эти симптомы проявляются, как правило, в первую неделю беременности, и в это же время вы также можете наблюдать незначительные коричневые выделения. Их вполне можно спутать с началом менструации. Тянущие ощущения вызываются растяжением мышц матки, и при беременности они должны длиться более недели и не должны быть слишком сильными. Слабые боли могут быть признаком внематочной беременности. Вероятность этого высока, если у вас сужены просветы труб.

тянет низ живота а месячных нет
Угроза выкидыша

Вероятность выкидыша наиболее высока на ранних сроках беременности. Если вы не подозреваете о своём интересном положении, то неудачная попытка яйцеклетки закрепиться в матке перерастёт в обычную менструацию. И в таком случае ощущение, что низ живота тянет, а месячных нет, означает лишь скорое их приближение. Но если вы знаете о своей беременности, и чувствуете все симптомы, описанные выше, то вам стоит немедленно обратиться к врачу, дабы узнать причину такого положения вещей. В большинстве случаев подобные симптомы возникают из-за повышенного тонуса матки, и если их проигнорировать, последствия могут быть печальными.

тянет низ живота перед месячными
Воспаление

Ситуация, когда низ живота тянет, а месячных нет, может быть вызвана воспалительными процессами. Обычно боли в таком случае имеют тянующий или ноющий характер и могут отдавать в поясницу. Это значит, что воспалительные процессы находятся на ранней стадии развития, но со временем сила болезненных ощущений будет лишь усиливаться.

Инфекция

Тянет низ живота, а месячных нет - это может быть также признаком инфицирования мочевыводящих путей, а также высокой активности возбудетелей заболеваний, которые могут быть переданы половым путём.

Гормональные нарушения

Если баланс гормонов в организме женщины правильный, то проблемы, когда тянет низ живота перед месячными, у представительниц прекрасного пола не возникает ни в один из периодов менструального цикла. Если же болезненные ощущения всё же присутствуют, то причиной этого могут быть простагландины. Этот гормон при его избыточной выработке усиливает сокращение мышц матки, что делает болезненным процесс менструации. В случае такого нарушения в организме боли обычно появляются по завершении месячных. Гормональные нарушения могут быть вызваны повышенной активностью щитовидной железы, при этом также возникает ряд других симптомов, таких как бессонница, изменения веса и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.