Шкаф распределения электроэнергии?

Мы живём в такое время, когда многие знают:  для того чтобы, смартфон работал, его надо периодически подключать к зарядному устройству, включенному в розетку. Достаточно открыть дверь холодильника,  кстати тоже подключенного к розетке,  и утолить жажду глотком прохладного напитка. Ну а про освещение в наших квартирах, на улице и в магазинах, уж и говорить не надо. Достаточно выключиться освещению на 5 мин. и все начинают вспоминать, где же находится этот ящик с предохранителями. Хотя правильно его называют “шкаф распределения электроэнергии”.

Существует несколько видов распределительных шкафов. Но основные их задачи следующие:

-- вводно - распределительная, т.е. получение и распределение электроэнергии между потребителями,

-- контрольная, т.е. постоянный контроль за напряжением и потребляемым током.

-- предохранительная, защита от перегрузок и коротких замыканий

Основными являются: главный распределительный щит (ГРЩ) ,  вводно-распределительное устройство (ВРУ) и распределительный щит (ЩР). Они располагаются в трансформаторных подстанциях, на промышленных предприятиях  и других объектах с большим потреблением электроэнергии.

Следующими за ними идут:

-- шкафы распределительные силовые (ШРС). Обычно включаются после ВРУ и рассчитаны на ток потребления, до 400 А. Представляют собой шкаф с центральным рубильником и предохранителями, защищающими отходящие линии от перегрузок и короткого замыкания.

-- шкафы распределения электроэнергии (ШРЭ).  Они  имеют в своем составе,  УЗО (устройства защитного отключения), служащие для защиты от токов утечки на землю. С помощью них осуществляется защита людей от поражения электрическим током и предотвращается возникновение пожаров. Обычно такие шкафы устанавливают на производственных площадках, в магазинах и складах. Они несут основную технологическую нагрузку. Так как к ним подключаются освещение, различное оборудование и подсобные помещения. При этом именно в них осуществляется, по возможности, распределение нагрузок по фазам (если осуществлено 3х фазное питание).

-- шкафы распределения и учёта электроэнергии (ШРУЭ). Предназначены для установки в небольших помещениях, с током потребления до 100 А. Такими помещениями являются – частные постройки, небольшие офисы, магазины и ларьки. При планировке электроснабжения таких помещений, особое внимание надо уделять хорошему заземлению. Так как в противном случае это повлияет на неправильную работу УЗО и как следствие может привести к несчастным случаям.

-- шкафы управления и автоматики (ШУ и ША). Обычно в них находится аппаратура пожарной и охранной сигнализации, а также аппаратура управления процессами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.