Кандидоз у мужчин: лечение легких и тяжелых форм

кандидоз у мужчин лечение
Кандидоз, также называемый "молочницей", у мужчин зачастую возникает не сам по себе, а развивается на фоне какой-либо урологической или эндокринной патологии, сахарного диабета. Поэтому избавиться от него порой достаточно сложно.

Первое и главное, что необходимо сделать, – обратиться к урологу, ведь кто, как ни он, знает о том, как вылечить кандидоз у мужчин. Однако сначала придется пройти урологическое и лабораторное обследования, направленные на выявление грибковой инфекции и определение причин, по которым произошло снижение иммунитета. По результатам анализов крови, мочи можно будет увидеть наличие в организме воспаления, а также оценить уровень сахара и биохимические показатели функционирования почек, печени. Патологией эндокринной системы или внутренних органов может быть вызван кандидоз у мужчин. Лечение в таком случае будет осуществлять специалист соответствующего профиля. Все это, конечно, весьма хлопотно, но если не устранить основную болезнь, на фоне которой развивается молочница, любая терапия окажется неэффективной.

Кандидоз у мужчин: лечение легких форм

как вылечить кандидоз у мужчин
Иногда организм ослабляет свои защитные силы в результате переохлаждения или хирургической операции, что и ведет к появлению молочницы. В таком случае длительная терапия не требуется. Достаточно своевременно пропить лекарства, укрепляющие иммунитет, например, препарат «Иммунал». Одновременно с этим
следует исключить из своего рациона любые сладости (кроме меда, так как он оказывает противогрибковое действие, но и им злоупотреблять не стоит), потому что простые углеводы для грибков – идеальная питательная среда.

Действенное лекарство от кандидоза у мужчин – крем с клотримазолом. Наносить его следует на головку полового члена после предварительной ее обработки содовым раствором. Лечение длится одну-две недели, после чего повторно сдаются анализы. Терапию мазями, содержащими противогрибковые компоненты, можно осуществлять только после установления инфекционного агента, потому что, если молочница сочетается с неспецифической бактериальной инфекцией, подобные средства могут не помочь.

лекарство от кандидоза у мужчин
Кандидоз у мужчин: лечение тяжелых форм

В тяжелой форме патология обычно протекает при наличии хронических урологических болезней инфекционного и воспалительного характера, эндокринных заболеваний, сахарного диабета. В некоторых случаях молочница постоянно рецидивирует, потому как имеется кандидоз кишечника. При отсутствии терапии он будет раз за разом провоцировать обострение патологического процесса. Итак, если протекает в тяжелой форме кандидоз у мужчин, лечение включает мероприятия, направленные на устранение основной болезни, восстановление иммунитета. Также проводится местная терапия молочницы путем приема противогрибковых лекарств.

В случае отсутствия улучшений в состоянии больного и распространения инфекции на другие органы, его госпитализируют. Затем уже в условиях стационара проводят лечение, в том числе осуществляют внутривенные инъекции противогрибковых препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.