Как почистить диван в домашних условиях от загрязнений?

Диван зачастую располагается в самом центре жилища – в гостиной или зале, но даже если он стоит в одной из спален, в кухне или детской, на нем часто кто-нибудь сидит, общается, пьет чай или кофе. И, конечно же, важно, чтобы поверхность этого элемента мебели сохраняла пристойный вид, была чистой, не сверкала пятнами. Поэтому уход за ним является неотъемлемой частью уборки помещения. Для того чтобы узнать, как почистить диван в домашних условиях, читайте нашу статью.

как почистить диван в домашних условиях
Такая мягкая мебель различается в первую очередь материалом своей обивки. Как и в случае с любой одеждой, сшитой из различных тканей, подход к разным их видам будет также разным. Итак, как почистить диван в домашних условиях?

Проще всего ухаживать за мебелью с обивкой из кожи или кожзаменителей. В таких диванах достаточно хорошо пройтись по углам и щелям пылесосом с тонкой насадкой либо специальной щеткой, а затем протереть обивку мягкой влажной тряпкой. Можно также поверх нанести специальные средства для защиты кожи. 

А вот перед тем как почистить диван в домашних условиях с обивкой из ткани, лучше прочитать этикетку: для виниловых и текстильных вариантов способы будут одни, для велюра - совсем другие. Эти материалы (жаккард, гобелен, ткань и т. д.) хорошо чистятся жидкими моющими средствами. После обработки пылесосом достаточно смешать пару капель моющего препарата для посуды с водой и нанести на поверхность дивана при помощи щетки с натуральным ворсом. А вот для обивки из бархата, велюра или искусственной замши следует использовать сухие чистящие средства.

чем почистить обивку дивана
Замшевые диваны, особенно светлого цвета, лучше чистить в специальных химчистках или (в крайнем случае) приобрести набор средств для ухода за замшевой обувью и воспользоваться им.

Поскольку под обивкой чаще всего находится наполнитель, хорошо абсорбирующий влагу, после того как определитесь, каким средством почистить диван, запаситесь сразу же тем, чем будете сушить обивку. Это может быть и обычный фен для укладки волос. После обработки мягкой мебели нужно будет хотя бы в течение часа просушить ее, чтобы не допустить отсыревания внутреннего содержимого.

Ну и существует, конечно, немало народных рецептов, чем почистить обивку дивана от конкретных загрязнений. Так, пятна от кофе и чая хорошо удаляются при помощи смеси из моющего средства и уксуса. Фруктовые соки удалить с дивана сложнее. Но с этой задачей справится смесь аммиака и уксуса, нанесенная на пятно. Не нужно лишь втирать его, чтобы не повредить текстуру обивки. Если пятна старые, перед удалением их нужно хорошо размочить этой смесью.

Пивные разводы выводятся мыльным раствором. Но чтобы избавиться не только от их вида, но и от запаха, лучше поверх протереть место загрязнения раствором уксуса. Пятна от крови, пока они не застарели, легко выводятся при помощи обычной холодной воды.

каким средством почистить диван
Красное вино очень трудно ликвидировать после засыхания. А вот пока пятно свежее, его необходимо посыпать солью, а затем, когда спиртное впитается в соль, ее можно легко устранить пылесосом.

Теперь, когда вы знаете нехитрые приемы, как почистить диван в домашних условиях, любая уборка, любые гости, а также любые пятна на обивке дивана будут вам нипочем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.