Техника постановки горчичников: основные правила и нюансы

техника постановки горчичников

Горчичники вызывают активизацию кровообращения и появление ощущения тепла и жжения в местах наложения. Этот эффект используется при лечении простудных заболеваний или как отвлекающее средство при интенсивных болевых ощущениях в суставах и мышцах (при невралгии, невритах, остеохондрозе). Рекомендуют проводить эту процедуру и при гипертоническом кризе или сердечном приступе (в этих случаях обязательна рекомендация врача).

Техника постановки горчичников несложна, но основные правила нужно знать. Накладывать их можно на любые зоны, кроме позвоночника, ладоней и подошв ног. Нельзя ставить горчичники при имеющихся поражениях кожных покровов, онкологических заболеваниях, кровотечениях, при наличии аллергических реакций. Листы, покрытые горчицей, можно накладывать на грудную клетку (исключая грудную железу и соски), на область верхнего плечевого пояса, сердца, на ноги (исключая стопы). Постановка горчичников на грудную клетку используется в основном при трахеите, пневмонии и бронхите.

Отличить годный горчичник от негодного можно по запаху: нормальный имеет острый характерный запах и покрытие с его поверхности не осыпается.

Техника постановки горчичников:

  • возьмите листочек за края, не прикасаясь к покрытию, опустите на несколько секунд в емкость, наполненную теплой водой;
  • стряхните излишки воды;
  • на обнаженный участок кожи уложите лист горчицей к коже;
  • прикройте горчичники полотенцем, укройте больного;
  • после появления жжения и покраснения (5-15 минут), снимите и удалите остатки горчицы.

постановка горчичников на грудную клетку
По окончании процедуры больного нужно тщательно укрыть. Он должен провести в постели около часа. Техника постановки горчичников детям аналогична. Единственное отличие: необходимо регулярно проверять состояние кожи и при первых признаках покраснения прекратить процедуру. Для детей младшего возраста проверку нужно проводить раз в 30-60 секунд, кожу старших достаточно осматривать раз в 2-3 минуты. Доступность и простая техника постановки горчичников обусловили их широкое применение и популярность в лечении простудных заболеваний.

Механизм действия горчичников

Действующее вещество – горчичное эфирное масло и фитонциды, которые вызывают улучшение кровообращения и расширение сосудов. Одновременно возрастает возбудимость симпатической и парасимпатической нервных систем, происходит накопление в крови адреналина и норадреналина, что стимулирует иммунитет.

техника постановки горчичников детям

Используют горчичники и для ослабления кровоснабжения больного органа, что помогает снизить интенсивность воспаления. Для создания отвлекающего эффекта их устанавливают на другом участке тела, активизируя в нем кровообращение.

Виды горчичников

В аптечной сети имеется два вида горчичников: листы бумаги, покрытые слоем горчичного порошка, или пакеты, разделенные на четыре ячейки, в которые насыпан горчичный порошок. При всей своей схожести они имеют разное воздействие: пакеты меньше раздражают кожу, оказывая лучшее согревающее действие. Техника постановки горчичников-пакетов абсолютно аналогична, но процедура проводится в течение большего промежутка времени (10-25 минут) за счет более мягкого их воздействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.