Как заготавливать укроп на зиму

Зелень очень полезна в любом виде, а особенно в свежем. Осень – это пора заготовки фруктов, овощей, а также укропа, петрушки, сельдерея и т.д. Зелень является кладовой витаминов и полезных веществ. Чтобы сохранить их в наибольшем количестве, следует правильно заготовить эти продукты. Здесь существует несколько способов. Поговорим о том, как заготавливать укроп на зиму.

Как заготовить укроп на зиму

Способ первый – заморозка

Как сохранить укроп на зиму этим способом? Для начала отбираем качественную зелень. Сухие и испорченные веточки удаляем. Затем замачиваем укроп в холодной воде на короткое время и промываем его. Теперь надо тщательно его просушить. Кладем веточки на хлопчатобумажное полотенце и ждем, пока высохнут. Можно аккуратно промокнуть зелень, но не повреждая ее. Лишняя влага при заморозке не нужна. Поэтому это все надо проделать перед тем, как заготавливать укроп на зиму. Далее нарезаем веточки очень мелко. Берем пакет, предназначенный для заморозки продуктов, и высыпаем в него зелень. Раскладываем ее равномерно, удаляя при этом воздух (по возможности максимально). Теперь нужно положить пакет в морозильную камеру. Так получается тонкая плитка замороженной зелени, от которой легко можно отломить нужное количество. Можно изменить форму заморозки, но это по желанию.

Как сохранить укроп

Второй способ – засушка

Это также один из самых распространенных методов хранения. Перед тем как заготавливать укроп на зиму, его надо очень хорошо перебрать. Убираем желтые и почерневшие веточки, потому что в дальнейшем они могут испортить блюдо. Далее есть два способа. Первый, это засушка целыми веточками. В дальнейшем их можно использовать для украшения. Второй способ - это засушка предварительно нарезанной зелени. Выкладываем укроп на лист бумаги тонким слоем и оставляем сушиться. Через определенные промежутки времени надо ее переворачивать и перемешивать для равномерной просушки. Можно заготовить зелень и при помощи духового шкафа. Для этого выставляем маленький огонь и открываем дверцу. Хранить такой укроп надо в сухом месте в мешочках, а лучше в сухой стеклянной таре.

Укроп с солью на зиму

Третий способ – засолка

Заготавливать укроп с солью на зиму также очень просто. Подготовленную траву мелко нарезаем и выкладываем в подходящую емкость. Затем добавляем соль. Ее не должно быть слишком много, примерно 200 грамм на один килограмм зелени. Все хорошо перемешиваем. После этого раскладываем укроп с солью в чистые банки и закрываем полиэтиленовыми крышками. Хранить такую заготовку надо в холодильнике или другом холодном месте. Таким образом можно засолить любую траву или сделать из них смесь.

Послесловие

Проделав эту несложную работу, можно круглый год наслаждаться ароматами и вкусами, которые дарит блюдам свежая зелень. Эти способы подходят для всех видов пряных трав. Можно смешивать разную зелень, заготавливая смеси для определенных блюд. Есть правило, которого следует придерживаться. Если вы разморозили зелень, то используйте ее полностью. Нельзя замораживать ее повторно. Выберите подходящий способ перед тем, как заготавливать укроп на зиму, и приступайте к этой несложной, но приятной работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.