Детекторы скрытой проводки: виды, рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики, отзывы о производителях

Современные приборы, которые предназначены для упрощения работы с электричеством, – это настоящая находка для людей, которые касаются этих вопросов. Детекторы поиска проводки удобны, когда вы житель городской многоэтажки, которая уже существует не один десяток лет и требует замены проводки. Также девайсы подобного типа удобны для людей, работающих в данной сфере (электрики). Сегодня мы более подробно рассмотрим детектор скрытой проводки. Обзор поможет узнать об этом приборе все что необходимо.

Выбор детектора по параметрам

Сегодня поставщики предлагают широчайшее разнообразие подобных устройств. Непосредственно перед покупкой детектора скрытой проводки вам нужно определиться с целями, которые вы преследуете. Попробуйте понять, какой вам нужен прибор. Профессиональный или дешевый, которым вы воспользуетесь всего пару раз? Нужно сразу пояснить, что детектор скрытой проводки может быть крайне дорогим, а может быть очень дешевым.

Важный момент при покупке прибора – это глубина возможного сканирования. Если вы ищете проводку в квартире, то показатель не должен быть большим. Если речь идет о каком-либо производственном назначении, то и данный показатель должен быть весьма и весьма впечатляющим. Но откровенно слабые модели иногда могут найти лишь ту проводку, которая прямо сейчас находится под напряжением и почти снаружи. Иногда этого недостаточно. Такой прибор годится как защита от ударов током во время работ.

простой детектор скрытой проводки

Виды сигнализаторов

Среди широкого ассортимента приборов хороший детектор скрытой проводки найти не так уж и просто. Какие же они бывают?

Отличным вариантом детектора обнаружения скрытой проводки является электростатический сигнализатор. Это приспособление надежное и простое в использовании. Из недостатков устройства можно выделить абсолютную неспособность обнаруживать в стене проводку, если она находится не под напряжением.

Детектор скрытой проводки электромагнитный - это точное оборудование, работает почти без погрешностей, а если погрешности и возникают, то они просто ничтожны, на работе они никак не сказываются. Само по себе данное оборудование надежное, можно отнести его к профессиональному. Самые лучшие результаты при работе электромагнитного детектора наблюдаются, если в стенах скрыта проводка, которая находится под напряжением более 1 кВт. Этот прибор не годится для поиска слаботочных сетей или сетей без нагрузки.

Металлодетекторные устройства – это девайсы, которые ищут в стене все, что сделано из металла. Если верить отзывам, детектор скрытой проводки данного типа хорош, если на пути не будет попадаться много посторонних предметов (саморезы, гвозди и прочее). Ведь прибор сработает и на них, а это может не помочь вам, а еще больше вас запутать.

Комбинированные приспособления считаются наиболее точными, но они и самые дорогие. Такой цифровой детектор скрытой проводки обычно имеет несколько вариантов для поиска проводки и других вещей, скрытых в стене. Такие приборы считаются профессиональными, но активно используются людьми и в бытовых вопросах. Детектором можно не только осуществить поиск скрытой проводки, но также можно найти и трубы из цветного металла, к примеру.

Стоит понимать, что прибор данной категории всегда стоит дорого, не поддавайтесь на различные маркетинговые ходы продавцов, которые очень дешево пытаются продавать вам простой детектор скрытой проводки комбинированного типа, скорее всего, он окажется маломощным и, соответственно, бесполезным.

детектор скрытой проводки

Как проверить прибор после покупки

Если продавец ничего не скрывает и уверен за качество своей продукции, то он, конечно же, позволит вам проверить прибор прямо на месте. Теперь самое время рассказать, как пользоваться детектором скрытой проводки. От вас потребуются нехитрые действия:

  • Включение купленного прибора.
  • Поиск видимой проводки (провод светильника, компьютера и прочее).
  • После того,как прибор найдет нескрытую проводку, поищите ее вновь, но немного отдалившись от нее.
  • Также поищите провод без напряжения на разных от него расстояниях.
  • Поищите провода, прикрыв их досками, пенополистиролом и прочим.

Следует заметить, что все функции прибора, которые заявлены в инструкции детектора скрытой проводки, следует проверить. Если все работает, то девайс качественный и его можно приобретать. Если вы выбрали, к примеру, два прибора и никак не можете сделать выбор в пользу какого-то одного из них, то, возможно, вам поможет сделать выбор наличие дополнительных функций. Иногда приборы оснащены дополнительно лазерным уровнем или же цифровой рулеткой, эти функции нельзя назвать ни лишними, ни бесполезными.

детектор скрытой проводки с рулеткой в комплекте

Рейтинг детекторов скрытой проводки

  1. Bosch GMS 120 Prof – это, по мнению экспертов, эталон качества среди подобных устройств. Девайс имеет лучшие показатели поиска металлов на самых впечатляющих глубинах. Индикатор работает с медью, сталью, латунью, алюминием, бронзой и другими металлами. Данный девайс снабжен звуковым сигнализатором и световым индикатором.
  2. Black and Decker BDS200 — это прибор, который немного уступает лидеру, но тоже имеет весьма и весьма впечатляющие характеристики. Если Bosch GMS 120 Prof – это аппарат, ориентированный на профессионалов в первую очередь, то Black and Decker BDS200 позиционируется производителем именно как бытовой прибор. Он заключен в ударопрочный корпус, чувствительность девайса довольно высокая (есть возможность ее регулировки вручную), но по глубине работы он все-таки уступает первой описанной нами модели. Отзывы о детекторе скрытой проводки Black and Decker BDS200 говорят о том, что он лучший для дома. Но все-таки он второй в классе (после Bosch GMS 120 Prof).
  3. DSL 8220S — простой детектор скрытой проводки, который выпускается в Китае и РФ. Отзывы пользователей рекомендуют покупать девайс, который производится в России. Глубина поиска - около 20 см. Приспособление может найти фазный проводник. Модель имеет влагозащищенный корпус, есть звуковая и световая индикация обнаружения. Хороший прибор.
  4. ADA Wall Scanner 120 PROF А00485 – это тот случай, когда «Китай» качественный. Дорогая модель, которую можно рассматривать к покупке. Модель ищет черные металлы, цветные металлы, различные деревянные конструкции в стенах (потолках и полах). Корпус изготовлен из мягкого качественного пластика. Аккумулятор встроенный. Модель бытового назначения.
  5. Stanley S200 STHT0-77406 0-77-406 – модель, которая может найти деревянные балки, каркасы, арматуру в бетоне, электрическую проводку. Девайс оснащен дисплеем для отображения актуальной информации. Компания американская, производство налажено в Китае. Очень простая модель, с не совсем точными показаниями.
  6. Сканер проводки Ryobi PhoneWorks RPW-5500 очень простой в управлении. Модель бытовая, дешевая. Не отличается идеальной точностью. На корпусе девайса есть специальный маркер (встроенный), с его помощью можно отмечать места обнаружения. Ryobi – японская фирма, которая перенесла производство в Китай.
  7. Наверное, один из самых дешевых существующих детекторов, - ADA Wall Scanner 50 А00506 - бытовая модель, ищущая различные металлы (электропроводка, арматура, профиль под гипсокартоном). Есть регулировка чувствительности, звуковой и световой индикаторы.
детектор скрытой проводки для дома

Отзывы покупателей

Тут все предельно просто. Покупатели хвалят дорогие модели и ругают откровенный ширпотреб. Хорошие, по отзывам владельцев, европейские девайсы. Уступают им российские, но они тоже вполне пригодны. Из лучших европейских брендов можно выделить Bosch, Black and Decker. Среди наших компаний, производящих подобное оборудование, можно назвать лидером такую фирму, как DSL.

Отзывы ругают ширпотреб из Китая, иногда такие девайсы вовсе не приспособлены к работе. Но бывают и исключения. Компания ADA производит качественные устройства, но они не из категории дешевых. Достойное качество за приличные денежные средства. Есть у компании и очень дешевые устройства, но каких-то объективных отзывов по моделям нет.

Отдельно нужно сказать про компании (американские, японские и другие), которые перенесли свое производство в Китай для удешевления, но при этом организовали строгий контроль над качеством выпускаемой продукции. Как правило, покупатели не слишком любят такие манипуляции и не очень доверяют таким брендам. Если вам нужен качественный и точный прибор, то желательно остановиться на известных брендах, хоть и придется переплатить в данном случае.

профессиональный детектор скрытой проводки

Процедура поиска скрытой проводки

Простой прибор несложен в своем использовании, но иногда бывают некоторые нюансы. Некоторые профессиональные модели могут находить не только проводку в стене, но и, к примеру, деревянные балки и перекрытия. Давайте рассмотрим порядок действий при работе с прибором:

  • Сначала мы подключаем девайс к проводу. Если ваш кабель имеет специальный концевой коннектор, тогда мы цепляем зажим красного цвета к проводу. Второй зажим (черный цвет) следует закрепить на заземление приспособления. Если коннектора нет, то мы подсоединяем клемму красного цвета к одному проводу, а клемму черного цвета - к другому.
  • Далее включаем устройство и активируем кнопку, отвечающую за индуктивный пробник.
  • Теперь мы подносим изолированный пробник к самому электрическому кабелю (это проверка детектора на наличие исходящего сигнала).
  • После этого мы начинаем вращать регулятор, этим действием мы производим настройку прибора и также оцениваем его работоспособность.

Важно сказать, что звуковой сигнал приборов обычно очень громкий и приводит к дискомфорту в ушах. Но обычно детектор оснащается выходом для наушников. Работать в наушниках более комфортно.

Бесконтактный индикатор

Бесконтактные девайсы служат только для поиска неисправностей (разрывов) в электросетях. Иногда без такого прибора просто не обойтись. Особенностью работы данного аппарата является возможность без штробления стены найти место обрыва провода для последующего ремонта. Бесконтактный девайс дает точные сведения о нахождении возникшей неисправности, это удобно и позволяет быстро и локально провести ремонт.

детектор для поиска скрытой проводки

Бесконтактный индикатор своими руками

Иногда не хочется покупать прибор в магазине, потому что работы с ним бывают всего один раз в жизни. Именно по этой причине можно попробовать собрать прибор самостоятельно, что заметно сэкономит ваши денежные средства. Собрать бытовой девайс вполне реально, и это вовсе не сложно.

Основой прибора станет старый (но рабочий) омметр и обычный полевой транзистор. Идеально будет, если у вас завалялся телефон с рабочим аккумулятором. Телефон нужен для передачи самых точных импульсов, а также для подачи звуковых сигналов.

Все составляющие нужно собрать в правильную цепь. Изначально присоединяем наш транзистор с обычным омметром. Если соединить все верно, то наш новый прибор придет в радиус действия электромагнитных волн. Данный процесс можно отследить по отклонению стрелки омметра. Если стрелка отклоняется на максимальное значение, то в зоне его работы есть кабель, который вы ищете.

Есть и альтернативная схема сборки прибора. Полевой транзистор, телефон и аккумулятор соединяются воедино. Изготовление прибора по такой схеме подходит лишь только для поиска проводки, которая находится под напряжением. Неисправную и пустую проводку вы таким прибором не найдете. Также девайс годится как защита от ударов током при работе.

Как найти электропроводку другими способами

Для поиска проводки не всегда можно покупать или собирать прибор. Иногда можно обойтись и подручными методами. Можно выделить три альтернативных способа поиска проводки:

  • Визуальный метод.
  • Магнитный способ.
  • Поиск радиоприемником.

Визуальный метод

Это простой осмотр стен. Просто нужно знать некоторые принципы. В панельных домах проводка прокладывается, к примеру, всегда вертикально (если речь идет о профессиональной квалифицированной прокладке). Также иногда в многоквартирных старых домах можно найти проводку, присмотревшись к стенам. В местах, где она есть, штукатурка немного глубже/выше основной стены.

Магнитный способ

Для такой процедуры понадобится смартфон и специальное скачанное приложение. Оно на основе магнитных элементов ловит сигнал о проходящей электрической проводке в рабочей зоне и выводит соответствующую информацию на дисплей вашего мобильного девайса.

Поиск проводки радиоприемником

Подойдет абсолютно любой радиоприемник. Нужно просто включить его и слушать, при этом перемещая его вдоль стены. Возникновение помех – это знак того, что в стене рядом проходит электрическая проводка. Она вызывает помехи. Также приемником можно искать обрыв или КЗ (короткое замыкание). Помехи в местах дефектов отличаются от шумов в месте рабочей проводки.

Другие методы

Можно поискать проводку с помощью индикаторной отвертки, мультиметра или тестера, транзистора. Для использования данных методов потребуются соответствующие навыки. Это не совсем правильный способ для поиска проводки. Все же лучше использовать предназначенные для таких целей девайсы.

Простой бытовой прибор стоит примерно 1000-2000 рублей. Лучше выкроить из бюджета эти деньги и работать спокойно, чем что-то изобретать, выдумывать и при этом быть не до конца уверенным в точности и правильности показаний.

детектор скрытой проводки своими руками

Выбор модели для дома

Для дома не нужно покупать очень дорогую модель. Присмотритесь к качественным бытовым приборам из средней ценовой категории. Желательно взять прибор от фирмы, о которой вы уже слышали или вам рассказывали о ней люди, которые разбираются в вопросе. Не покупайте профессиональные модели для дома (лишняя переплата) и не приобретайте самые дешевые модели, потому что скупой заплатит в этом случае дважды. Это доказано уже многими покупателями, которые прошли этот путь раньше вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.