Группа «Белый орел»: история успеха

С самого момента своего образования, в 1996 году, музыкальная группа «Белый орел» была окружена ореолом загадочности и конспиративности. Неизвестные участники, невесть откуда взявшиеся. Мощная, грамотно спланированная рекламная кампания. Размах и качество съемки – ведь клипы группы «Белый орел» уже тогда заметно выделялись на фоне других. За всем этим стоял бизнесмен и владелец популярной рекламной компании «Премьер СВ» по имени Владимир Жечков.

белый орел
Именно его голос мы слышали в первых альбомах «Белого орла». А затем Владимир стал продюсером группы. Но сначала, когда он только решил попробовать себя на вокальной стезе, группа была практически виртуальной. Ее никто не видел, но популярность тем не менее продолжала расти. И тогда Жечков начал думать о том, как набрать гастрольный состав музыкантов. Планировалась классическая группа: с клавишником, ударником, бас-гитаристом и, конечно же, бэк-вокалом. Первым солистом был Михаил Файбушевич – его также многие знают как автора большинства песен народной артистки Софии Ротару. Однако между внешностью Михаила и песнями, которые он исполнял, существовал явный диссонанс. Поэтому об успехе концертных выступлений группы говорить не приходилось.

солист группы белый орел
Леонид Лютвинский сменил Файбушевича на посту солиста «Белого орла» в двухтысячном году и понравился зрительской аудитории куда больше. В 2006-м вокалистом стал Александр Ягья, ну а через четыре года солист группы «Белый орел» снова сменился: им стал Андрей Храмов.

С названием группы тоже была целая история. Продюсер горел желанием создать такой коллектив, чтобы слушателям сразу стало понятно: ребята серьезные, но не лишены самоиронии и могут посмеяться над собой. Эти две ипостаси – пафос и здоровый юмор – и соединились в названии «Белый орел». Как раз в то время группа «Премьер СВ» проводила презентацию рекламного ролика водки под одноименной маркой. Его создателем стал Юрий Грымов. Некоторые еще помнят его знаменитое «А я – белый орел!» и «пьяную балерину».

В те годы аудитория слушателей была пресыщена продукцией, мягко говоря, посредственного качества. Так что, можно сказать, «Белый орел» появился как раз вовремя. Группа моментально привлекла к себе внимание журналистов, критиков, простых людей. Премии, престижные и не очень, посыпались на ребят как из рога изобилия: «Овация – 98», «Золотой граммофон», «Знак качества» и даже «Серебряная калоша» - отличие за самый скандальный видеоклип. За 1998 год группе удалось сделать невозможное – собрать все крупные и значимые призы. Кстати, с тех пор этот рекорд так и не удалось побить ни одному музыкальному коллективу. А уж о менее знаменитых отличиях и говорить не приходится.

клипы группы белый орел
Именно на этот и следующий годы приходится пик знаменитости «Белого орла». Тогда было снято целых семь музыкальных клипов (всего их у ребят 22). Музыку для группы в разное время писали А. Добронравов, И. Матвиенко, О. Газманов и другие композиторы. А авторами текстов стали Л. Рубальская, М. Андреев, М. Танич, М. Звездинский.

Почему группа «Белый орел» была так популярна? Быть может, из-за исключительно «живого» звучания вокалистов и музыкантов. Или профессиональных актерских навыков Лютвинского. А может, всему причиной оригинальность и «непохожесть» сценических постановок с эксклюзивными спецэффектами, которые превращались в настоящие шоу. Как бы то ни было, ребята взлетели на волну славы и остаются любимцами зрителей по сей день. Их концерты проходили на четырех континентах, в более чем полусотне стран и 500 различных городах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классный обзор, и классная группа моей молодости! Зимой 1997 г. Во всех звуко-студиях, вокзалах, магазинах, рынках слышно только Белого Орла!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.