Именины Валерии: святые покровительницы

Решить, как будут звать долгожданного малыша, – дело очень ответственное. Родители всегда хотят для сына или для дочки только самого лучшего, а потому и имя выбирают очень осторожно. Ведь давно известно, что его значение влияет на судьбу человека. Но даже не это порой оказывается определяющим. Сейчас родители хотят подобрать как можно более красивое, необычное имя. А раньше все было совсем иначе. Новорожденного нарекали по святцам. Появившийся на свет человечек получал имя того святого, чья память чтилась в день его рождения или в день крестин. Именно этот преподобный становился покровителем новой жизни, сопровождал своего тезку на его пути. Потому и современным родителям стоит задуматься о том, кто будет рядом с их любимым ребенком в самые тяжелые времена.

именины Валерия по церковному

Но, как известно, в христианской Церкви достаточно много святых. Многие из них носят одинаковые имена. Даже, казалось бы, редкое имя Валерия в святцах можно встретить дважды. Это 6 мая и 20 июня (23 апреля и 7 июня по старому стилю). Можно было бы сказать, что именины Валерия по церковному календарю отмечает два раза в год. Но это не так. Покровительницей девочки будет только одна святая. А потому стоит немного лучше узнать о жизни тех женщин, которых Церковь причислила к лику святых.

Царица Валерия

Девушка насильно была выдана замуж за жестокого язычника Максимиана, ставшего впоследствии императором. После его смерти новый император – Максимин – возжелал взять в жены Валерию. А за отказ он ссылает ее и ее мать – царицу Александру – в Сирию, где они и жили до его смерти. С восхождением на престол нового правителя женщины захотели вернуться в родную Никомидию. Ведь, по слухам, Ликиний не испытывал ненависти к христианам, а был к ним даже благосклонен. Но эти разговоры были лживы. Вероломный Ликиний приказал казнить изгнанниц. Их обезглавленные тела бросили в море.

Свои именины Валерии, названные в честь этой царицы, могут отметить 6 мая.

Валерия Кесарийская
именины Валерии

Еще одной святой, носившей это гордое имя, была мученица Валерия Кесарийская. Она родилась язычницей. Но после встречи с неизвестным христианином пришла к истинной вере. Это побудило ее поселиться в уединении и проводить все время в молитвах о тех, кто заблуждается в своих верованиях, и о тех, кто принял христианство и подвергается гонениям. Ее вера в Христа была настолько сильна, что помогла ей выдержать зверские пытки язычников, заставлявших ее отречься от истинного Бога.

Ее память чтится 20 июня. Именно в этот день отмечают именины Валерии. Девочка, названная в честь этой святой, может смело рассчитывать на ее помощь. Кстати, Валерия Кесарийская известна также как Калерия. И хотя по гражданским документам Валерии и Калерии – это совершенно разные люди, по святцам это два варианта одного и того же имени.

Но вполне возможно, что родители назвали дочку просто так, не задумываясь о том, кто будет ее покровительницей. Когда же в таком случае отмечать именины Валерии? Покровительницей будет та святая, чей день памяти следует после даты рождения девочки.

именины Валерии девочка

Именины Валерии – это достойный повод оказать внимание этой необыкновенной, сильной, светлой, храброй, яркой и жизнерадостной женщине или девочке. Ведь раньше день памяти святого покровителя был намного важнее дня рождения. Именно тогда собирали гостей, варили пиво и пекли калачи. Конечно, сейчас уже не придается такое значение этому празднику, а свои именины Валерии предпочитают отмечать в тихой домашней обстановке, но искреннее участие и поздравление они все же оценят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.