Анализ ОАК и другие виды исследования крови

Анализ ОАК (общий анализ крови) является, пожалуй, одним из самых распространенных клинических действий. В России для взятия данного анализа чаще всего используется безымянный палец левой руки. Это не является нарушением при условии соблюдения правильной техники забора крови. Массировать и растирать палец перед проведением процедуры не рекомендуется. Эти действия могут повлиять на точность анализа. Существуют и другие методики для ОАК. Анализ можно брать из локтевой вены. При этом лучше применять специальные пробирки. Созданный в них вакуум способствует максимально корректному проведению процедуры.

анализ оак

Правила подготовки пациента

Когда назначается анализ ОАК, пациента необходимо предупредить о некоторых подготовительных мерах.

  1. Процедура производится натощак. За 8 часов до анализа нужно отказаться от приема пищи. Нельзя употреблять сладкие напитки, кофе, чай, соки. Утолять жажду можно водой. Если берется ОАК у детей очень маленького возраста, и произвести анализ натощак сложно, то допустимо сделать забор через 1,5-2
    часа после еды.
  2. За 1-2 дня рекомендуется не употреблять алкоголь, воздержаться от курения, а также убрать из рациона все жареные и жирные блюда.
  3. На анализ ОАК могут повлиять физическое перенапряжение и эмоциональное волнение. Поэтому за 15 минут до процедуры необходимо посидеть, отдохнуть и успокоиться.
  4. Перед сдачей крови рекомендуется прекратить прием лекарств. Если это невозможно, то следует предупредить об используемых препаратах врача. Тогда он произведет коррекцию при анализе.

Цели проведения ОАК

Главной целью данного анализа является определение количественных показателей основных элементов крови. Вот некоторые из них:

оак анализ

  • эритроциты – клетки крови, транспортирующие кислород к внутренним органам;
  • гемоглобин – составная часть эритроцитов, участвующая в доставлении к органам кислорода;
  • гематокрит – показатель соотношения эритроцитов и плазмы крови;
  • тромбоциты – клетки, отвечающие за свертываемость крови;
  • лейкоциты – клетки, отвечающие за иммунную функцию;
  • СОЭ – показатель, определяющий содержание белков плазмы крови (нередко помогает выявить воспалительные процессы в организме).

Другие виды анализа крови

Анализ ОАК не является единственным способом изучения жизненно важной жидкости. Помимо него существует множество методов, при помощи которых можно исследовать кровь с различных сторон. Кратко опишем некоторые из них.

оак у детей

Биохимический анализ

Такое исследование выявляет ферментные показатели крови. Кроме того, биохимический анализ позволяет установить количество белков, липидов, азотистых веществ и витаминов. Также при помощи него проводится диагностика различных нарушений в организме. Определяются, например, сбои в работе печени, почек, мочеполовой системы.

Анализ на гормоны

Помогает выявить многие заболевания эндокринной системы путем исследования гормонального фона в организме.

Анализ на аллергены

Исследует уровень веществ, которые способны вызвать агрессивные действия иммунной системы и спровоцировать проявление различных аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.