Бисероплетение цветов: нежная роза

Бисероплетение сегодня стало очень популярным хобби. Это связано с тем, что из разноцветных бусинок можно сделать огромное количество украшений для декора помещения, а также различную бижутерию. Освоив основные техники создания фенечек, попробуйте бисероплетение цветов. Удивительно, но в ваших руках оживут яркие тюльпаны, волнующие лилии и скромные ромашки. Сегодня мы посмотрим, как сделать нежную розу из бисера.

бисероплетение цветов

Материал

Чтобы выполнить поделку, вам следует приготовить 30 граммов бисера для бутона (можно розового, красного, желтого или белого цвета) и столько же зеленого. Также нужна будет проволока для стебля и листьев, нитки мулине (зеленого цвета) и клей ПВА. Начинаем бисероплетение.

Схемы

Цветы розы из бисера – это не такая уж сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что царица сада состоит из 5 больших и 5 маленьких лепестков, а также 5 листочков. Все детали схемы плетутся отдельно по очень простой технике.

бисероплетение схемы цветы

Бисероплетение цветов розы

1. Начнем с изготовления лепестков бутона. Для этого используем технику «параллельное плетение». На проволоку длиной 60 сантиметров нужно нанизать три первые бусины. Затем пропустить оба конца стержня через крайнюю с противоположной стороны. Таким образом, у вас должно получиться два ряда: нижний состоит из 1 детали, следующий – из двух.

2. Теперь концы у вас должны снова оказаться по разным сторонам конструкции. Нанизываем на каждый из них по две следующих бусинки и снова пропускаем их через все элементы. Это будет третий ряд, состоящий из 4 бисерин.

3. Далее создаем следующие ряды, каждый раз увеличивая их размер в два раза. Таким образом, их у вас должно получиться 10.

4. После изготовления последнего ряда концы проволоки должны выйти с двух разных сторон. На них нанизываем по 13 жемчужин и фиксируем деталь, скручивая стержень внизу. Всего готовим пять больших лепестков.

5. При изготовлении маленьких лепестков нам понадобится эта же схема цветка. Бисероплетение здесь будет отличаться только размером листьев, проволоку также следует взять длиной 50 сантиметров. Остановимся на 7 ряду, а для кончиков используем лишь 10 жемчужин.

6. Теперь приступаем к изготовлению чашелистика розы. Также используем освоенную технику «параллельного плетения». Каждый листочек делаем отдельно. Берем три бусинки, нанизываем на проволоку длиной 40 сантиметров и перекручиваем, пропуская через противоположные бисерины. Увеличивая количество жемчужин вдвое, доходим до четвертого ряда. Затем начинаем убирать бусины, следуя в обратном порядке. В конце скручиваем оба конца проволоки в один.

схема цветка бисероплетение

7. Бисероплетение цветов на этом закончилось, осталось собрать розу. Для этого сначала берем один маленький лепесток, к нему по очереди добавляем еще 4 детали, скручивая края к центру. Затем прикрепляем 5 больших лепестков, придавая розе объем. В основании бутона размещаем чашелистик и скручиваем проволоку.

8. Проволоку обматываем нитками мулине, предварительно смазав ее клеем ПВА. По желанию можно изготовить листочки и разместить их на стебле. Теперь бисероплетение цветов окончательно завершено. Наша роза может стать достойным украшением вашего рабочего стола и милым подарком с пожеланием хорошего настроения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.