Отчего растет косточка на ноге?

Деформация пальцев нижних конечностей может причинить много боли, неудобств и страдания. Почему растет косточка на ноге, как можно предотвратить это и что делать, если это произошло с вами? На все эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

растет косточка на ноге

Неудобная проблема

Внезапно многие женщины замечают, что у них растет косточка на ноге чуть ниже большого пальца. Это может не сразу бросаться в глаза, но неприятные ощущения при ходьбе появятся гораздо раньше, чем проблема станет заметна визуально. Когда растет косточка на ноге, женщины сразу вспоминают о том, что стильная обувь - это не самое главное. Удобство и качество не менее важны. Когда растет косточка на ноге, ортопед назовет данную проблему "халюс вальгус" (Hallux Valgus) и пояснит вам, что отклонение пальца наружу и появление шишки – это проявление деформации плюснефалангового сустава. А значит, это не только косметическая проблема, как думают многие.

растут косточки на пальцах ног
Она еще и ортопедическая – боли и препятствие нормальному ношению обуви только самая малая часть этой неприятности. Со временем деформация усилится, полноценное хождение будет затруднено (так как большой палец является опорным при ходьбе, на него приходится большая нагрузка). В дальнейшем может произойти развитие артроза, что чревато полной неподвижностью сустава.

Причины того, что растут косточки на пальцах ног

Халюс вальгус может возникнуть из-за запущенного плоскостопия, ношения неправильной (узкой, тесной) обуви, при злоупотреблении хождением на каблуках. В последнем случае механизм возникновения деформации можно объяснить опорой на передний отдел стопы, отчего происходит перегрузка. Ушибы пальцев при микротравмах, тонкая подошва тоже приводят к тому, что растет косточка на ноге. Это заболевание часто встречается у танцоров балета.

почему растет косточка на ноге

Симптомы

Большой палец с трудом двигается, его сложно сгибать и разгибать. Область вокруг него болезненна, а сустав опухает и немного увеличивается в размерах. Если воспаление под сомнением, делают рентгеновский снимок. Халюс вальгус нужно отличать от подагры. Это заболевание суставов имеет схожие проявления. Но им чаще страдают мужчины. Ортопед не только идентифицирует заболевание, но и определит ту стадию, на которой оно находится. При второй и третьей степени отклонения пальца показано лишь хирургическое вмешательство. Операция по удалению шишки сочетается со стягиванием стопы с помощью специальных приспособлений. В редких случаях сустав заменяют имплантантами.

Консервативные методы

Терапевтическое лечение показано при первой стадии халюс вальгус. Его непременным условием является подбор ортопедической обуви и ношение фиксирующей шины. Это остановит дальнейшую деформацию сустава. Боль, возникающую при ходьбе или длительном стоянии, снимают с помощью теплых ванн, массажа, физиотерапии. Для профилактики хорошо помогает массаж и отказ от ношения обуви на каблуках. Если ваши ноги здоровы, не пренебрегайте физическими упражнениями, ведь в этом случае связки и суставы будут менее подвержены деформации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот и у меня вальгус из-за плоскостопия появился. Сейчас делаю массажи и мажу шишку мазью вальгукор. Можете ли вы написать отдельную статью про различные гели? Интересно было бы почитать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.