Глаголева Вера: биография "случайной" актрисы

Заслуженная артистка Российской Федерации, популярная актриса с десятками успешных ролей в арсенале и блестящей кинокарьерой — всеми любимая Глаголева Вера. Биография актрисы свидетельствует о том факте, что актерского образования у нее нет, а это только подтверждает ее истинный талант. Многие актеры долгие годы тратят на то, чтобы доказать свою профпригодность в киноиндустрии, а у Веры все случилось само собой, случайно...

глаголева вера биография

Биография Веры Глаголевой: детство

Родилась будущая звезда кино 31 января в 1956 году в Москве в семье педагогов. Мать - Галина Наумовна Глаголева - работала учительницей начальных классов, а отец — Виталий Павлович Глаголев — учителем биологии и физики. В шесть лет маленькая Вера вместе со старшим братом и родителями переехала в Германию. Там они прожили 4 года, а в Москву вернулись в 1966 году. Вера сразу нашла себе занятие по душе — стрельбу из лука. Она даже стала мастером спорта, членом юношеской сборной Москвы, мечтала о карьере великой спортсменки. Но судьба распорядилась по-другому.

Актриса Глаголева Вера: биография

Вера любила театр, но себя на его сцене не представляла никогда. Благодаря тому, что ее лучшая подруга работала на Мосфильме, ей удавалось попасть даже на закрытые премьеры иностранных картин. И однажды в 1974 году там, в Мосфильме, ее заметил режиссер фильма «На край света» Родион Нахапетов. Он предложил Вере сделать фотопробы на главную роль в фильме. Но результат ему не понравился, что нисколько не огорчило Веру, так как в то время всеми мыслями она была в спорте.

биография веры глаголевой
Но спустя некоторое время, когда заболела утвержденная актриса, Нахапетов вспомнил о молодой спортсменке Глаголевой. Пробы сделали во второй раз на кинопленке, режиссер остался доволен и утвердил Веру на роль хрупкой юной девочки Симы, которая должна бороться за свою любовь. Провинциальная, чистая и наивная девочка Сима становится нежеланной попутчицей главного героя фильма Володи. Его сначала раздражала и злила ее простота, но как только он присмотрелся к девушке, то понял, что она — личность намного интереснее и глубже, чем он сам. С гордостью за то, что ей пришлось работать вместе с великими актерами на одной съемочной площадке, вспоминает свой первый опыт Глаголева Вера.

Биография: личная жизнь

вера глаголева дочери

Вскоре, в 1976 году, Вера стала женой Родиона Нахапетова, который был старше ее на 12 лет. В браке у них родилось две дочери: Анна и Мария. Для Родиона жена была не просто любимой женщиной, он видел, что его спутница жизни еще и успешная актриса, имя которой уже знали по всей стране,— Вера Глаголева. Дочери артистки не пошли по стопам матери. Старшая Анна посвятила свою жизнь балету и сейчас выступает во многих спектаклях Большого театра. Но в последнее время у нее появилось хобби (гены, видимо, берут свое) — кино. Она уже снялась в фильмах «Русские в городе ангелов», «С ног на голову», «Тайна Лебединого озера».

Младшая Мария переехала с мужем в США и увлекается компьютерной графикой.

В 1989 году Нахапетов уехал в Америку, и они с Верой расстались. Глаголева вышла замуж во второй раз в 1991 году и родила третью дочь — Настю.

Режиссерская деятельность

Помимо множества фильмов: «Женщина желает знать», «Наследницы», «Другая женщина, другой мужчина», «Маросейка, 12», «Самозванцы», «Женщин обижать не рекомендуется», «Бедная Саша» - в которых сыграла роли Глаголева Вера, биография актрисы содержит и фильмы, над которыми она трудилась в качестве режиссера (надо отметить, вполне успешно). Это «Одна война», «Заказ», «Сломанный свет», «Чертово колесо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.