Утепление бани изнутри и снажужи

утепление бани изнутри
Посещение русских бань очень популярно в народе, ведь это хороший повод пообщаться с товарищами, поднять бодрость духа, да и в целом оздоровиться. Баня, срубленная из дерева - чудесное дополнение интерьера вашего двора. Особенно популярны бани, срубленные из цельных бревен или брусьев.

Недаром с древних времен для постройки бань использовали только цельное дерево. Быстрота сборки, высокое сохранение тепла, присутствие смол и фитонцидов в древесине, очень хорошо влияющих на организм человека - это неизменные плюсы. Однако нельзя забывать, что строительство настоящей бани не терпит спешки.

 утепление кирпичной бани изнутри
При возведении надо учитывать, что влажность в таком помещении всегда повышена. Поэтому особое внимание уделяется вентиляции и отопительной системе, которую необходимо постоянно поддерживать в полном порядке. Немаловажно и правильное утепление бани изнутри. Стены и окна должны обладать хорошей теплоизоляцией. Комфорт пребывания будет сильно нарушен, если с окон будет дуть, а от стен и пола нести холодом.

Важной деталью при строительстве бани является подбор дерева для фундамента и стен. Рекомендуется использовать лес хвойных пород окружностью 20-25 см, так как с ним проще работать, чем с более толстым. После возведения сруба надо дать ему отстоятся до двух лет, чтобы строение высохло и усело. После этого можно браться за утепление бани изнутри. После усадки и просушки между бревнами появятся щели, которые надо законопатить с обеих сторон. Если их размеры будут большими, то придется сделать более серьезное утепление бани изнутри и снаружи. Оно заключается в применении изоляции из стекловаты. Такая процедура необходима, чтобы сохранять сухую воздушную массу в парилке. Завершить утепление бани изнутри лучше всего обшивкой парилки липовой доской. Липовыми панелями можно обшить стены и снаружи. Очень часто таким же методом делают утепление кирпичной бани изнутри.

Не стоит забывать и об окошках. Они должны вырубаться ниже полок для принятия паровых процедур. Только при таком расположении окон их можно открывать в процессе принятия паровых ванн, и пар при этом не будет выходить. Немаловажное значение имеет правильное остекление окон. Делать оконные проемы нужно небольшими, а стекла вставлять с двойными рамами. Межрамные щели необходимо законопатить или уплотнить вулканизационной резиной, стекла - замазкой. Фурнитура окон смазывается противокоррозийной смазкой. Также для остекления бань применяются стеклопакеты, а в них уже устанавливают форточки. Двери утепляют путем обивания войлоком с наружной стороны.

утепление стен изнутри в бане

Особое внимание надо уделять утеплению потолка. Для этого существуют различные способы. Одним из самых популярных материалов-утеплителей сегодня является глина, перемешанная с соломой или опилками. Утепление стен изнутри в бане можно также осуществить при помощи глины. При этом промазываются все стыки и щели в стенах, а потом накладываются утеплители и пароизоляция. Если данные условия будут соблюдены, комфорт ваших процедур гарантирован!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.