Гранатовый сок: правда и мифы о пользе для здоровья

Гранатовый сок - один из самых популярных фруктовых напитков. Ему приписывают чудодейственные свойства в борьбе с множеством недугов. Давайте разберемся, что в этом правда, а что мифы.

Состав и пищевая ценность гранатового сока

В состав натурального гранатового сока входят:

  • Вода.
  • Углеводы (фруктоза, глюкоза, сахароза).
  • Органические кислоты (лимонная, яблочная, винная).
  • Дубильные вещества.
  • Витамины группы B, C, PP, A, E, K.
  • Минералы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо).
  • Полифенолы, пуникалагин.

По калорийности 100 грамм гранатового сока содержит около 60 ккал. Гликемический индекс напитка средний, около 50.

Выход сока из сочных семян граната составляет 30—40 % от массы плода

Важно понимать, что пользы в гранатовом соке намного меньше, чем в цельных зернах. В процессе отжима и фильтрации теряется большая часть витаминов, минералов и других ценных веществ. Плюс сок содержит высокий процент сахара и фруктозных кислот, что может навредить при чрезмерном употреблении.

Доказанная польза гранатового сока для здоровья

При умеренном употреблении гранатовый сок действительно полезен. Доказано, что он:

  1. Укрепляет иммунитет за счет высокого содержания витамина C и полифенолов.
  2. Улучшает состав крови, помогает при анемии благодаря соединениям железа.
  3. Оказывает антиоксидантное действие, защищая сосуды и сердце.
  4. Стимулирует пищеварение при запорах за счет клетчатки и органических кислот.
  5. Положительно влияет на состояние кожи, замедляя процессы старения.
  6. Обладает противовоспалительным эффектом при некоторых заболеваниях.

Давайте подробнее разберем некоторые свойства:

  • Укрепление иммунитета. Витамин С и полифенолы, которых много в гранатовом соке, стимулируют иммунную систему, повышают сопротивляемость инфекциям. Особенно полезно пить этот напиток в период эпидемий гриппа, ОРВИ.
  • Профилактика и лечение анемии. Благодаря соединениям железа гранатовый сок улучшает кроветворение, помогает при анемии. Он полезен беременным женщинам, вынашивающим ребенка, и в период восстановления после родов.

Таким образом, гранатовый сок при умеренном употреблении действительно полезен. Однако не стоит воспринимать его как панацею от всех болезней. Разберемся далее с мифами о чудодейственных свойствах этого напитка.

Семена граната крупным планом

Мифы о свойствах гранатового сока

Существует множество заблуждений относительно свойств гранатового сока. Рассмотрим основные из них:

  • Снижение уровня холестерина. Часто можно услышать, что гранатовый сок эффективно снижает уровень холестерина в крови. Однако клинические исследования этого не подтверждают. В лучшем случае он может оказывать незначительное влияние при регулярном длительном употреблении.
  • Лечение онкологических заболеваний. Многие наделяют гранатовый сок чудодейственными противораковыми свойствами. На самом деле, экспериментальные данные показывают лишь потенциальные противоопухолевые эффекты отдельных полифенолов в составе сока. Но клинических подтверждений их эффективности пока нет.
  • Влияние на репродуктивную функцию. Миф о том, что гранатовый сок усиливает мужскую потенцию и повышает фертильность также не имеет веских доказательств. Некоторые исследования на крысах продемонстрировали положительные эффекты, но качественных клинических работ пока недостаточно.

Также утверждения об омолаживающих, антивозрастных свойствах гранатового сока сильно преувеличены. Да, антиоксиданты и витамины в его составе положительно влияют на кожу. Но говорить об омоложении всего организма после регулярного питья этого напитка некорректно.

Стакан гранатового сока на солнце

Кому не стоит пить гранатовый сок

Несмотря на пользу, гранатовый сок имеет противопоказания для употребления при некоторых состояниях и заболеваниях:

  • При язвенной болезни желудка. Из-за высокой кислотности гранатовый сок может усугублять симптомы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому в период обострения язвенной болезни лучше отказаться от его употребления.
  • При диабете. Высокое содержание фруктозы и других сахаров в гранатовом соке повышает уровень глюкозы в крови. Людям с сахарным диабетом следует с осторожностью употреблять этот напиток, чтобы не спровоцировать скачки сахара.
  • При почечной недостаточности. Избыток калия, кислот и дубильных веществ в составе гранатового сока создает дополнительную нагрузку для почек. Поэтому людям с хроническими заболеваниями почек сок противопоказан.
  • При аллергии. Гранатовый сок может вызвать аллергические реакции у предрасположенных людей - сыпь, отеки, затрудненное дыхание. Перед употреблением обязательно нужно проконсультироваться с врачом-аллергологом.

Существует риск лекарственного взаимодействия гранатового сока с препаратами, разжижающими кровь, мочегонными, антибиотиками и другими. Необходима консультация лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.