Если пропал голос - как восстановить?

пропал голос как восстановить
Представьте, что у вас неожиданно пропал голос – как восстановить его и вылечить горло? В зависимости от причины, вызвавшей этот неприятный симптом, нужно принимать разные меры. Давайте произведем краткий обзор поводов, по которым с вами может такое произойти.

Пропал голос - как восстановить? Обзор причин

Научное название этой проблемы – ларингит. Он возникает из-за простуды, вирусных инфекций, а также от перенапряжения голосовых связок. Воспаленная слизистая гортани саднит и хотя повышения температуры чаще всего нет, это достаточно неприятное заболевание. Как понять, отчего именно у вас пропал голос? Как восстановить здоровое состояние своей гортани? Во-первых, определить причину. Если вы здоровы и не простужены, то проблема с голосом может быть связана с перегруженностью. Люди, которые много говорят или поют и вынуждены срываться на крик (лекторы, учителя, артисты), с высокой вероятностью перенапрягают свои связки. Это выливается в ларингит. Помимо такого симптома, как осиплость голоса, появляются сухость и першение в горле. Желание покашлять будет возникать очень часто. Кашель сухой и крайне раздражающий.

 как востановить голос

Пропал голос - как восстановить? Экстренные меры

Лучше всего, если вы сможете позволить себе и своим связкам отдых. Молчание, покой, тепло – простые вещи, которые окажут благотворный эффект. Пейте теплые, но ни в коем случае не горячие, напитки. Например, молоко или чай с медом. Исключите пищу, которая может травмировать гортань, – орешки, семечки, сухарики, острые и перченые продукты. Как востановить голос, если нет никакой возможности отдохнуть? Главное - сохранить комплексный подход к лечению ларингита. Если это условие будет выполнено, то вы сможете отказаться от отдыха, понимая, что делать с голосом и связками для того, чтобы восстановить их. Непременно нужно обернуть горло теплой тканью, много пить. Это нетрудно выполнить, даже продолжая трудовую деятельность. Если никак нельзя обеспечить себе молчание – просто не повышайте голос. Говорите мало и односложно. Ешьте теплую пищу нейтрального вкуса и мягкой консистенции. Хорошо помогут горчичники, если ставить их на грудь ежевечерне, а также ножные ванны с горчицей. Дозировка – две столовые ложки порошка на десять литров горячей воды. Держать ноги в горчичной воде около двадцати минут. Затем растереть насухо, надеть шерстяные носки. Желательно, чтобы питье было щелочным. Полоскать горло надо теплой минеральной водой, соком свеклы, отваром изюма. Если после того как вы уделите время лечению, ваш голос быстро вернется, не спешите прекращать процедуры и постарайтесь не переохлаждаться. Он должен окрепнуть.

что делать с голосом
Народные средства для восстановления вашего голоса

Не надо бояться жгучих качеств такой приправы, как корень хрена. Если приготовить из него отвар – он может оказаться целебным снадобьем для вашего голоса. Небольшой кусочек нужно измельчить на мелкой терке, залить кипятком, положить в стакан. Настаивать полчаса. В эту смесь надо добавить после остывания чайную ложку меда и пить по ложке каждый час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.