Карликовый пинчер: описание породы, характер, особенности содержания и питания

Кто в детстве не мечтал о четвероногом друге? Сейчас, будучи взрослыми, мы можем приобрести щенка любой породы. Теперь возникает вопрос о том, какую собаку выбрать. Крупные собаки нравятся многим, но содержать их в условиях квартиры не очень удобно. Уход за длинношерстными породами будет занимать много времени, а уборка квартиры превратится в ежедневное занятие. Если эти трудности вас смущают, то присмотритесь к гладкошерстному карликовому пинчеру. Эта собака подойдет не всем, но, возможно, именно для вас цвергпинчер, как еще называют эту породу, станет не только любимым питомцем, но и настоящим членом семьи.

Описание породы

Часто можно встретить утверждение, что цвергпинчеры – это миниатюрная версия доберманов. Карликовый пинчер связан с породой доберман тем, что обе относятся к одной группе пород – пинчеры. Хотя внешне собаки очень похожи, корни у них разные, а порода цвергпинчеров была выведена даже раньше доберманов.

Главные достоинства породы – небольшие размеры и элегантный внешний вид. Весят пинчеры не более 5 кг, а максимальный размер – 30 см в холке. Уши бывают висячие, стоячие и полустоячие, купированные или некупированные. Короткая шерсть плотно прилегает к телу, благодаря чему можно хорошо разглядеть мускулистое телосложение.

Собаки породы цвергпинчер

Чтобы понять, чего ожидать, выбирая в питомцы цвергпинчера, перечислим основные характеристики породы:

  • выносливые, с хорошим здоровьем;
  • подвижные, требуется регулярный выгул и физические нагрузки;
  • хорошо поддаются дрессировке;
  • линька почти отсутствует, уход за шерстью минимальный;
  • любят лаять;
  • хорошо ладят с детьми;
  • уживаются с другими домашними животными, кроме крыс;
  • хорошие защитники;
  • лидеры по природе, требуется воспитание с раннего возраста;
  • требуют много внимания;
  • преданны хозяевам, не доверяют посторонним;
  • склонны к лишнему весу.

Если вас беспокоит вопрос, сколько живут карликовые пинчеры, то на этот счет можно не волноваться. Собаки мелких пород живут дольше собак больших и средних размеров. Средняя цифра – 13-15 лет. В некоторых случаях питомец может дожить и до 20 лет.

Как появилась порода

Описание породы карликовый пинчер было бы неполным без истории появления вида. Официальной страной происхождения цвергпинчера считается Германия. Однако останки собак, схожих с мини-пинчерами, были обнаружены при археологических раскопках на территории Скандинавии.

Стандарты породы были зарегистрированы в XVIII веке, отсюда и ведется отсчет ее возраста. В древние времена этих миниатюрных собачек держали во дворах для ловли грызунов и в качестве охранников. Небольшие размеры не мешали цвергпинчерам бесстрашно защищать хозяина и его имущество.

Со временем компактные изящные собачки перебрались в дома состоятельных людей. Цвергпинчеры выделились в отдельную породу и стали участвовать в выставках. Популярность их распространилась за пределы Германии. Особенно по душе пришлась порода французам как элегантная комнатная собачка и хороший компаньон для прогулок.

Окрас

Международная кинологическая ассоциация одинаково разрешает два вида окраса карликовых пинчеров: черный с подпалинами и рыжий. Более популярен первый вариант. Подпалины должны быть определенной формы и размера. Допускается расположение:

  • над глазами;
  • на нижней части шеи;
  • на внутренней части задних конечностей;
  • симметрично по обеим сторонам груди;
  • на лапах и пястях;
  • на нижней стороне хвоста у основания.

Цвергпинчеры рыжего окраса однотонные, без подпалин, но допускаются вариации цвета. Он может быть коричневый с красным отливом, ореховый, палево-рыжий.

Цвергпинчер рыжего окраса

Нужно ли купировать хвост и уши?

Раньше стандарты породы допускали как купированные уши и хвост, так и не купированные. В 2006 году был введен запрет на купирование ушей и хвостов некоторых пород собак, в том числе и цвергпинчеров. Так что если вы хотите участвовать с вашим питомцем на выставках, то обрезать ушки и хвостик ему не нужно.

Темперамент пинчера

Дополним портрет породы карликовый пинчер описанием его характера. Собака обладает очень ярким темпераментом. В семье, где есть другие домашние животные, он становится неоспоримым лидером. При этом не важен возраст и размер питомцев. К детям хозяев относится с опекой, но не любит назойливости и абсолютно не терпит бестактного отношения.

Цвергпинчеры очень чувствительны, но при этом уравновешены. Обладают здоровой психикой, если она не была нарушена неправильным воспитанием в щенячьем возрасте. По этой причине до трех месяцев наказывать щенка не рекомендуется. В противном случае взрослый карликовый пинчер может стать агрессивным. С трехмесячного возраста можно несильно шлепать щенка. Но и это не потребуется делать часто, т. к. умные и чуткие пинчеры уловят недовольные нотки в интонации вашего голоса.

Карликовый пинчер на прогулке

Характер карликового пинчера нельзя назвать простым. Лидерские качества распространяет и на хозяев. Важно не упустить момент и с раннего возраста заняться воспитанием щенка. Нужно с самого начала определить, что собаке будет позволено, а что нет. Например, если вы несколько раз позволите цвергпинчеру спать с вами, а потом поймете, что это вам не подходит, то объяснить это собаке будет непросто. Мини-пинчеры ревностно относятся к своей территории, а ваша кровать уже стала таковой.

Социальные качества

Цвергпинчеры любят ласку и внимание, всегда с радостью встречают хозяев. Свою стаю, а именно так собака воспринимает семью, пинчер будет защищать от всего и ото всех. Каждый звонок в дверь будет сопровождаться звонким лаем. Друзья, пришедшие в гости, не приглянувшийся прохожий на улице и даже родственники, размахивающие руками, будут атакованы лаем и рычанием. В некоторых случаях может и укусить. Поэтому важно с раннего возраста приучать цвергпинчера к другим людям и собакам.

Качества породы цвергпинчера

Выгул

Карликовые пинчеры очень активны. Прогулки для них необходимы минимум дважды в день. Выгуливать их нужно на поводке, особенно в условиях города. Они очень любопытны и энергичны, поэтому могут умчаться на поиски приключений быстро и далеко. С другими собаками довольно хорошо ладят, но ведут себя гордо и задиристо. Особое удовольствие мини-пинчерам доставляют выезды на природу, где они могут вдоволь набегаться без поводка.

Благодаря небольшим размерам собаки некоторые владельцы цвергпинчеров организуют дома лоток. Но даже в таком случае ежедневные прогулки питомцу необходимы. Как к лотку, так и к улице привыкают пинчеры быстро.

Трудности с выгулом могут возникнуть в холода и в сильную жару. Гладкошерстные пинчеры не переносят морозов ниже -10 °C. Поэтому без собачьей одежды и обуви не обойтись. В жаркую погоду особенно страдают представители породы с черным окрасом. Шерсть притягивает солнечные лучи, из-за чего собака может перегреться. Рекомендуется брать на прогулку воду, чтобы напоить питомца и обтереть водой.

Содержание цвергпинчеров

Небольшие размеры карликового пинчера позволяют содержать его в квартире. Для частного дома он тоже подходит, но держать его постоянно на улице, а тем более на цепи, нельзя. В доме питомцу нужно выделить теплое место без сквозняков. Желательно, чтобы это было укромное место, где собака сможет прятаться от гостей или чрезмерного внимания детей.

Содержание цвергпинчеров

Необходимый уход

Благодаря небольшим размерам и короткой шерсти ухаживать за цвергпинчерами несложно. Чтобы поддерживать опрятный вид, достаточно вычесывать собаку 1-2 раза в неделю. А также раз в неделю нужно чистить зубы, глаза и уши. Для этого щенков карликового пинчера с раннего возраста приучают к этим процедурам.

А вот купать пинчеров рекомендуется только в случае необходимости. Они могут легко простудиться. Для купания нужно использовать специальный шампунь для гладкошерстных пород собак. Желательно, чтобы шампунь содержал протеины. Цвергпинчеры хорошо относятся к гигиеническим процедурам, т. к. сами от природы чистоплотны.

Кормление

В вопросе питания мини-пинчеры нетребовательны. Главное - помнить о том, что представители этой породы склонны к набору лишнего веса. Это не только портит внешний вид миниатюрной собачки, но и на здоровье сказывается не лучшим образом. Чем кормить карликового пинчера, каждый хозяин решает сам. Это может быть натуральная еда или готовые корма. Выбирая в качестве основы рациона сухие корма, покупайте качественную продукцию марок класса премиум и суперпремиум для маленьких пород собак. Некоторые владельцы допускают ошибку, смешивая в рационе сухие корма и натуральную пищу. Это приведет к проблемам с пищеварением.

Цвергпинчер на натуральном питании должен получать все необходимые вещества, витамины и минералы. Сбалансированный рацион должен состоять из сырого мяса, каш, овощей, небольшого количества растительного масла и сметаны. Щенкам можно давать птицу в небольшом количестве, творог. Несмотря на свои размеры, карликовый пинчер очень прожорлив. Размер порции делайте такой, чтобы собака все съедала за один раз. Количество приемов пищи взрослого пинчера – 2 раза в день. Кормление должно происходить в одно и то же время.

Тренировка и дрессировка

Цвергпинчер – это не та порода, воспитание которой происходит между делом, а дрессировке и вовсе не уделяется времени. Если вы хотите, чтобы ваш мини-пинчер вырос послушной собакой, с которой приятно проводить время, то дрессировкой нужно заниматься, начиная с трех месяцев. Если упустить момент, то упрямый и самостоятельный цвергпинчер станет маленьким тираном с необузданным темпераментом. Важно сразу дать понять щенку, кто в доме хозяин, и не потакать его капризам.

Тренировка карликового пинчера

Начинают обучение с простых команд: «сидеть», «принеси», «лапу». А также собака должна хорошо знать команды «нельзя», «место», «рядом». Цвергпинчеры очень активны и любознательны. Им бывает трудно сконцентрироваться на обучении. Поэтому перед тренировкой дайте небольшую физическую нагрузку собаке, тогда она не так сильно будет отвлекаться. И, конечно, не забывайте про поощрения за хорошую работу в виде любимого лакомства. Будьте готовы к тому, что дрессировке цвергпинчер будет поддаваться не сразу. Наберитесь терпения и будьте последовательны в своих действиях.

Распространенные заболевания и патологии

Карликовые пинчеры отличаются отменным здоровьем, но предрасположенность к определенным болезням все же есть. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Поэтому ознакомьтесь со списком возможных отклонений в здоровье:

  • ожирение и сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь;
  • нарушение зрения;
  • болезни суставов, переломы и вывихи;
  • глухота.

Здоровье питомца нужно держать под контролем и регулярно посещать ветеринара для профилактического осмотра, а также ставить все необходимые прививки.

Где купить щенка

Выбор продавца зависит от целей приобретения собаки. Если вы планируете выставлять собаку на выставках, то приобрести щенка карликового пинчера лучше в питомнике, где вам предоставят все документы. Стоимость породистых щенков из питомника – 10-30 тыс. рублей. Если в подтверждении родословной нет необходимости, то приобрести щенка без документов можно по цене до 10 тыс. рублей.

Щенки цвергпинчера

Как выбрать щенка

Даже если вы нашли проверенных заводчиков цвергпинчеров, это еще не гарантирует, что вы приобретете физически и психически здорового щенка. Даже в одном помете малыши могут отличаться. Понаблюдайте за всеми щенками. Уже в этом возрасте проявляются качества будущего охранника и компаньона. Выбирайте активного, любознательного малыша, который будет дружелюбно вилять хвостиком. Если приобретаете пинчера для выставок, то щенок должен соответствовать всем стандартам породы.

Разведение цвергпинчеров

Девочки пинчеров готовы к беременности после второй течки (возраст 15 месяцев). Во время вынашивания щенков будущую маму нельзя перекармливать, но нужно добавить еще один прием пищи. Если используются готовые корма, то выбирайте специальные комплексы для беременных и кормящих собак. В рацион пинчеров на натуральном питании добавляются рыба, кисломолочные продукты, витамины.

Как правило, беременность и роды проходят без проблем. Кесарево сечение требуется редко. Щенки рождаются слепыми и глухими. Сначала у них прорезаются глазки (на второй неделе), а затем они начинают слышать. Через месяц после родов у щенков появляются зубки, а значит, можно начинать прикармливать. Для этого подойдет фарш, нежирные сорта мяса и рыбы, каши, молоко. В возрасте 1,5 месяца можно давать сухой корм, кисломолочные продукты, творог.

В возрасте 1-1,5 месяца щенкам нужно сделать необходимые прививки, предварительно проведя антигельминтные процедуры. В новый дом щенков отдают в возрасте 2-3 месяцев.

Отзывы владельцев

Изучив отзывы о карликовом пинчере, можно сделать вывод, что это активная собака для активных людей. Если после работы вас хватает только на неспешную прогулку по кварталу, то вам больше подойдет бассет-хаунд или мопс. Цвергпинчер похож на Майло из знаменитого фильма «Маска» с Джимом Керри. Только там была собака породы джек-рассел-терьер, но малыш пинчер не уступает ему ни в энергичности, ни в сообразительности. Владельцы цвергпинчеров предупреждают, что придется потратить много времени на игры и воспитание собаки, но это того стоит. В результате вы получите преданного друга, компаньона в походах и просто любимца всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дома у нас ничего не грызет, было пару раз в детстве, приучался к улице долго, никак не мог понять, что если дома писать, до на пеленку, это была единственная проблема. Характер отличный, добрый, ласковый, но принимает не всех, и любит иногда уединиться. Мерзнет сильно, любит пледики, одеяла, и все, куда можно нырнуть и заснуть сладким сном)) Очень любит поспать, даже с утра на прогулку не рвется.
Копировать ссылку
0
Я владелица цвергпинчера! Прекрасный компаньон! Да, может лаять дома, на посторонние звуки-шорохи или если кто-то звонит в домофон, но обычно по делу. Требует внимания, если не замечаю его, то лаем)) Но обычно просто подходит и вытягивается в струнку с опорой на мои ноги, а если сидим и хочет ласки, тычет мордой в руку)) Красавец, чистоплотный, нужно обучение, мы ходили на курсы с ним, не подбирает на улице ничего, с поводка спускаю только после обучения и при наличии другой собаки поиграть!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.