Именины Игоря по православному календарю

Именины – важный день в жизни любого человека. В старину принято было называть ребенка в честь святого, в день памяти которого младенец появился на свет. Считалось, что таким образом ангел-хранитель будет оберегать и защищать простого смертного в течение жизни. Когда празднуются именины Игоря, какой отпечаток накладывается на характер малыша, принявшего помощь этого преподобного?

именины игоря

Происхождение имени Игорь

Слово имеет скандинавские корни. По одной из версий, его предшественником было имя Инвар, которое с древнегреческого переводится как «идиот», «кретин». Между тем частица -инг обозначает известного скандинавского бога изобилия. В русский язык имя перешло со значением «хранящий Бога». По другой же версии имя имеет кельтские корни, так как частица -игер очень популярна среди этих народов.

день именин игоря

Значение имени Игорь

Мальчик, которому с рождения дано «хранить Бога», обладает ярко выраженным аналитическим складом ума, твердым характером и уверенностью в своих силах. Ребенок очень подвижен, отлично сходится со сверстниками, любит веселые и забавные игры. В школе учится средне, однако точные науки даются ему лучше остальных. Учебе мальчик уделяет мало времени, не любит выполнять домашние задания, прогуливает занятия. Высшее образование не нужно тезке известного князя, после школы он предпочтет сразу идти работать.

Именины Игоря накладывают отпечаток на всю его судьбу. Мальчик может добиться впечатляющих успехов в спорте, конечно, если приложит значительные усилия. В музыке юноше также может повести, но в силу отсутствия упорства и целеустремленности, если успех не придет сразу, то занятия перестанут быть интересными. Он бросит все, так и не добившись результата. С разными людьми Игорь находит легко общий язык, у него много друзей. Впрочем, он так же легко расстается с человеком, как и сходится с ним.

В семье Игорь – собственник. Жену он предпочитает всегда держать при себе, и измену никогда не потерпит. Его слово в доме – закон. День именин Игоря сказывается и на его личностных особенностях. Он обожает все самое яркое и шикарное. Это касается как оригинальных подарков, так и роскошных женщин. Ему важно, чтобы все завидовали и тянулись к нему. Ради высокого качества жизни и комфорта он готов пожертвовать очень многим. Если он будет стоять перед выбором, оказывающим серьезное влияние на его престиж, он всегда выберет свои личные интересы, даже не задумываясь над решением.

именины игоря по церковному календарю

Именины Игоря по церковному календарю

Имя это считается одним из первых заимствованных слов в древнерусском языке. Свои корни оно берет со времен Рюриковичей. В те времена именины Игоря мог праздновать только знатный человек, оно имело очень ограниченное распространение. Частым в использовании имя становится после Октябрьской революции, а в 60-е годы и вовсе находится на пике своей популярности. Именины Игоря, связанные с чествованием святых по церковным правилам, относят к 5 июня (перенесение мощей князя Игоря) и 19 сентября (день памяти благоверного князя Игоря).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.