Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение

Диагноз "сальпингоофорит" говорит о том, что у женщины наблюдается патологический процесс воспалительного характера в области маточных труб, а также яичников. Стоит отметить, что данное заболевание может оказаться весьма неприятным. Несмотря на то, что сальпингоофорит симптомы имеет не очень выраженные, морфологическое изменение маточных труб способно привести к большим проблемам с зачатием. Так что лечить такую болезнь лучше сразу после её выявления.

Сальпингоофорит симптомы

Причины развития

Главным фактором возникновения этого недуга является занесение в маточные трубы и яичники инфекции. При этом чаще всего формируется сразу 2-сторонний сальпингоофорит. Данное заболевание может развиваться под воздействием как специфической (к примеру, хламидии), так и неспецифической микрофлоры. Попасть инфекция в маточные трубы и яичники может из двух основных мест: матки и брюшной полости. В первом случае заражение обычно происходит на фоне наличия каких-либо венерических заболеваний или же эндометрита инфекционной этиологии. Что касается проникновения патогенной микрофлоры из брюшной полости, то это обычно происходит тогда, когда у женщины наблюдается такое заболевание, как аппендицит.

Стоит отметить, что сальпингоофорит практически никогда не появляется в том случае, если нет никаких предрасполагающих факторов, помимо попадания инфекции. Дело в том, что местный иммунитет достаточно силён и способен справиться практически с любой патогенной микрофлорой. Именно по этой причине сальпингоофорит обычно развивается только у женщин со сниженным иммунитетом. Подобное наблюдается в тех случаях, когда представительница прекрасной половины человечества переохладилась или же у неё имеется другое заболевание, значительно снижающее защитные силы её организма.

2 сторонний сальпингоофорит

Клиническое течение

Если развивается такое заболевание, как сальпингоофорит, симптомы могут появиться далеко не сразу. Этот недуг может некоторое время протекать вообще бессимптомно, проявляясь уже тогда, когда патологический процесс развился достаточно сильно. В первую очередь обращает на себя внимание появление неприятных ощущений в нижней части живота справа и/или слева. В дальнейшем они могут трансформироваться в тупую ноющую или тянущую боль. Она редко бывает слишком выражена. Помимо этого,  болевые ощущения могут появиться также и в области поясницы. Нередко у женщины при этом заболевании немного повышается температура. Также, если развивается сальпингоофорит, симптомы этого заболевания могут включать нарушения мочеиспускания и диспепсию.

Лечение

Эту болезнь необходимо постараться вылечить как можно раньше. Дело в том, что если появляется сальпингоофорит, симптомы данного недуга - это не самое страшное. Куда больше неприятностей может возникнуть из-за основного его осложнения - формирования спаек в просвете маточных труб, что ведёт к бесплодию.

Диагноз сальпингоофорит

Когда организм подвержен данному заболеванию, женщине рекомендуется избегать переохлаждения, соблюдать диету, исключающую копчёности, слишком сильно приправленную, а также жареную пищу. Основой лечения сальпингоофорита является использование антибактериальных препаратов. Сначала врачи назначают медикаменты с широким спектром действия, а когда становится ясно, какая именно инфекция стала причиной развития болезни, то они заменяются на более эффективные в борьбе с выявленной микрофлорой лекарственные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.