Спотовый рынок. Современные реалии

Английское слово «Spot» означает буквально - «место». Следовательно, «in Spot» означает «на месте», а спотовый рынок находится там, где совершаются мгновенные сделки. Логично предположить, что торгуют в этом месте товаром, свойства и характеристики которого общеизвестны. Этот продукт должен быть стандартизованным в любой части света. Логика вас не подвела - спотовый рынок торгует валютой, драгоценными металлами, камнями, зерном, мясом, газом, нефтью и другими товарами «первой» необходимости.

спотовый рынок

Участники рынка

Разумеется, каждый из них группируется в определенном месте. Для продажи и обмена национальных валют используются всевозможные финансовые биржи. В торгах участвуют:

  1. Трейдеры -торговцы, зарабатывающие продажей и обменом валют, действующие в своих интересах.
  2. Брокеры - люди, работающие «от имени и по поручению», совершающие сделки в интересах третьих лиц.

Делай все в срок

По срокам оплаты и фиксации курса валют, участвующих в купле-продаже, сделки подразделяются на три группы:

  1. Оплата в день совершения (TOD от английского today – сегодня).
  2. Оплата на следующий день (TOM – tomorrow, завтра).
  3. Через день после заключения сделки.

От теории к практике

спотовый рынок золота

Спотовый рынок золота по сравнению с рынком валют и ценных бумаг обладает меньшей динамичностью, но большей надежностью, поэтому курс золота не так высок, но по крайней мере стабилен. Валютные скачки объясняются тем, что национальные валюты и акции корпораций больше подвержены политической конъюнктуре.

Приведем пример. Сейчас возникла ситуация с государственным долгом США. Вероятность технического дефолта заставила спотовый рынок мгновенно отреагировать падением спроса и цены на казначейские облигации федеральной резервной системы США, но золото всегда в цене. Кроме того, не все участники торгов этой сферы работают со спекулятивными целями (купить товар по более низкой цене, чтобы через некоторое время реализовать дороже). Многие игроки заключают контракты для нужд производства (медицина, электроника, ювелирная отрасль).

Природный газ по большей части продается на форвардном рынке (где контракты заключаются сегодня, а поставка товара происходит в будущем), спотовый рынок газа мал по объему. К сделкам здесь прибегают по принципу «перехватить на время». Цены из-за остановок добычи газа Северного моря приближаются к ценам на газпромовскую продукцию, реализуемую по фьючерсным контрактам. Это приведет к увеличению объемов продаж российского газа в Европе.

спотовый рынок газа

Для закупок продуктов (зерна, мяса, сахара) большей частью используются форвардные биржи (здесь можно заключить контракт на поставку пшеницы, которая еще не выросла). Спотовый рынок для тех, кто неправильно рассчитал свои потребности или не смог сохранить запасы.

Одна из наиболее подверженных влиянию конъюнктуры – сфера продукции металлургической отрасли. Индекс Metalsea (для его расчета берется средняя арифметическая определенного перечня продукции трех ценовых категорий: от 1 тн, от 5 тн, от 20 тн, разделенная на 100) в течение нескольких месяцев еженедельно то увеличивался, то падал. Недавние события в Сирии и связанная с ними реакция мировых лидеров, вызвала на спотовых рынках отрицательную динамику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.