Контрафактная продукция: понятие, виды, ответственность

В стремлении к роскошной жизни многие готовы преступить черту закона, бесплатно пользуясь результатами чужих трудов. Так, на прилавках сегодня все чаще появляется контрафактная продукция. С этой проблемой ведется усиленная борьба. Однако в настоящее время законы и запреты не имеют должного эффекта.

контрафактная продукция

Итак, что есть контрафактная продукция на языке юристов? Это такой продукт, который был произведен на основе другого - уже существующего оригинала; в основе создания при этом лежит нарушение интеллектуальной собственности и авторских прав.

Часто люди считают, что контрафактом являются лишь различные видео- и аудио-носители. Однако это не так. На сегодняшний день каждая крупная фирма-производитель имеет существенный убыток из-за того, что под известной маркой мошенники продают изделия низкого качества, «второго сорта». Это могут быть и фильмы, и одежда, и косметика, и мебель, и техника, и еда, и многое, многое другое.

контрафактная продукция ответственность
Теперь более подробно рассмотрим, на какие виды делится вся контрафактная продукция.

  • В первую очередь это подделка логотипов. Человек, не изучающий особенности тех или иных марок, но наслышанный об их хорошем качестве, попадается на уловку, принимая, например, Guchi за Gucci. Это наиболее распространенный вид контрафакта. Ведь в данном случае нет никаких доказательств в пользу того, что были украдены результаты дизайнерского труда – так как даже наименование продукции иное.
  • Подделка внешнего вида товара. Если в первом случае речь шла лишь о применении визуально похожих логотипов, то здесь копируется, как говорится, «все и сразу» лишь с незначительными различиями. Такая контрафактная продукция имеет более высокую цену, но и привлечь к ответственности за ее продажу тоже гораздо легче.
  • Следующий вид в народе называют «пиратством». Фильмы, музыка, книги – все это продается без ведома авторов. Однако не всегда речь идет о возмездном распространении продукции. С развитием сети Интернет результаты интеллектуальной и творческой деятельности представителей культуры доступны любому
    желающему. Каждый сегодня может совершенно бесплатно ознакомиться с новым фильмом, прослушать музыкальный альбом или прочесть очередной бестселлер.
  • Наконец, четвертый вид контрафактной продукции – это использование разнообразных технических решений, запатентованных ранее другими лицами.

ответственность за продажу контрафактной продукции

С обсуждаемым явлением идет непрерывная борьба. В России, например, с 1 августа 2013 года вступил в силу получивший большой резонанс в обществе так называемый «антипиратский закон». О том, какие санкции предусмотрены для нарушителей, читайте ниже.

Контрафактная продукция. Ответственность

Согласно ст. 146 Уголовного кодекса РФ, распространение/приобретение/хранение результатов чужой деятельности влечет за собой штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы длительностью 180-240 часов. Это могут быть и исправительные работы (срок которых - до двух лет). В случае, если потери правообладателя огромны, ответственность за продажу контрафактной продукции может составить до шести лет тюремного заключения в совокупности со штрафом в размере до полумиллиона рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.