Ланолиновый крем и маски для лица – делать обязательно!

Наиболее часто тестируют в косметике именно ланолин, но каждое исследование лишний раз доказывает его абсолютную безопасность. В медицинской и косметической промышленности ланолин по части применения не имеет никаких ограничений. Как бы то ни было, каждый из нас обладает индивидуальной восприимчивостью, поэтому лучше проверить ланолиновый крем: как он влияет на вас, нет ли противопоказаний для того, чтобы пользоваться им каждый день.

Перед применением нового крема нужно обязательно попробовать его на том участке кожи, который наиболее чувствителен. Обычно используют внутреннюю часть локтевого сгиба. Если нет ни высыпаний, ни покраснений, ни каких-либо других изменений на коже в течение дня, тогда можно смело использовать его и на лице.

Очень сухая кожа лица, что делать

Когда у вас на лице часто появляется шелушение, ощущение, словно  кожу стягивает после умывания или душа, возникает чувство покалывания, то значит, у вас сухая кожа. В этом случае ланолиновый крем замечательно смягчит ее. Кроме того, можно на основе ланолина самостоятельно сделать увлажняющий и питательный крем с тем количеством ингредиентов, которые наилучшим образом подойдут вашему типу кожи. 

С ланолином и косметическим воском делается базовая основа, прекрасно устраняющая стянутость и сухость на коже. В нее затем можно добавить компоненты, наиболее полно отвечающие на запросы именно вашей кожи. Добавляя их, придерживайтесь натуральных составляющих, ведь они способны передавать все полезные свойства, накопленные природой.

Рецепт основы ланолинового крема, способ изготовления 

База для того, чтобы сделать оригинальный крем, может быть комбинированной, но непременное условие - чтобы присутствовал ланолиновый крем. Он является той основой, которая способствует питанию и увлажнению, безопасному улучшению состояния кожи лица, рук и зоны декольте. Можно варьировать состав крема, увеличить или уменьшить количество, как ланолина, так и других компонентов в нем.

Компоненты крема:

Ланолин без воды (безводный), воск косметический, масло облепихи, кокоса, рисовые зародыши (масло), жожоба. Последние два компонента – по 8 г, остальные – по 3-4 г, облепиховое масло – 3-4 капли. Можно включить такой компонент, как эфирное масло (грейпфрут или апельсин). Но эфирное масло цитрусовых фруктов добавляйте с осторожностью, так как они могут вызывать аллергическую сыпь.

Используйте их, если они уже испробованы в составе других кремов. Кроме этого, приготовьте консервант сорбата калия (получают из рябины - 0,2 г), бетаин (порошок из сахарной свеклы -2 г) и ментол жидкий. Также нужна глюкоза (14 мл), физраствор (50 мл) и аллантоин (хорошо, если он получен из окопника лекарственного - 0,5 г).

Способ приготовления жирной основы, делаем ланолиновый крем

Делаем водяную баню, на которой растапливаем ланолин. Для приготовления крема нужно взять эмалированную или металлическую посуду. Как только ланолин растопился, отключаем плиту, так как температуры достаточно для того, чтобы все компоненты растворились. Жидкое масло, такое как жожоба, зародышей риса, отлично впитываются в кожу, делая ее более гладкой и молодой. Крем с ними получается легким. Капаем масло облепихи.

Косметический воск в основе имеет растительные компоненты. Добавляем его и следим за температурой воды, так как она должна быть градусов 50, не меньше. Если вода чуть остыла – подогрейте.  Практически все крема с ланолином содержат воск – это две основы, которые должны полностью проникнуть друг в друга, следите за восковыми хлопьями, они должны полностью раствориться. Основа крема дополняется жидким ментолом (2-3 капли), он добавит прохлады и свежести, кроме того, в нем есть антибактерицидные свойства.

Жирная основа готова, делаем жидкую составляющую. Физраствор вместе с глюкозой отмеряем в посуду (вода почти остыла, чуть подогреем, градусов сорок, не больше), затем добавляем бетаин и последним – сорбат калия. Соединяем оба состава, тщательно перемешиваем, остудим все, а затем храним в холодильнике. С этой основой можно делать изменения в компонентах, немного увеличивая или уменьшая их состав, добиваясь результата, который наилучшим образом сохранит вашу красоту и молодость вашей кожи.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.