Каков главный симптом деменции и как его распознать?

К сожалению, с годами в негодность приходит практически все, даже такой совершенный механизм, как организм человека. В пожилом возрасте имеет смысл говорить о непосредственно старческих заболеваниях, которые возникать могут только после шестидесяти лет.

симптом деменции
К примеру, в это время можно с легкостью заметить у себя любой симптом деменции, однако если не обратить на него внимания во время, дальнейшее развитие событий может оказаться не очень приятным. Если говорить про данный недуг с медицинской точки зрения, то он представляет собой расстройство так называемой "нервной деятельности" организма, вызванное, в свою очередь, органическим поражением мозга - главного органа, отвечающего за все действия. Снижение умственных способностей – далеко не единственное неприятное последствие, которое влечет за собой старческая деменция. Симптомы ее могут проявляться в ухудшении памяти, расстройстве речи, а также снижении способности к абстрактному мышлению.

В принципе, клиническая картина заболевания будет полностью зависеть непосредственно от причины, которая вызвала поражение мозга, а также от обширности распространения недуга. Однако симптом деменции во всех случаях имеет одну и ту же природу – полностью снижается способность к мышлению и умственной деятельности как таковой. Стоит отметить, что это заболевание в медицине принято делить на некоторые виды, в зависимости от степени поражения коры головного мозга, а также от того, чем оно было вызвано изначально.

старческая деменция симптомы
Более того, следует отметить специфические типы, когда симптом деменции возникает непосредственно в результате заболеваний Альцгеймера, Пика или Леви. В этом случае деструкция коры мозга будет являться самостоятельным и ведущим процессом.

Примечательно, что в некоторых случаях стоит говорить о вторичном характере такого явления, как сосудистая деменция. Симптомы в данном случае будут аналогичны признакам обычного типа недуга, однако возникать он будет на фоне других заболеваний, к примеру в результате инфекций, травм и сосудистых патологий, имеющих возрастные рамки. Особенно распространенным в данном случае будет являться атеросклероз сосудов или запущенная гипертоническая болезнь.

сосудистая деменция симптомы
Стоит обратить внимание также на вирус СПИДа, на последних стадиях которого симптом деменции в виде рассеянного сознания проявит себя в любом случае. Кроме того, такой диагноз можно обнаружить в результате практически любых запущенных вирусных заболеваний, вроде менингита или энцефалита, когда приобретенный вирус добирается непосредственно до клеток головного мозга.

Чтобы распознать деменцию на начальной стадии, следует особенно тщательно следить за эмоциональным состоянием пациента. К примеру, нередко данный недуг будет выражаться первоначально в повышенной плаксивости и эмоциональной лабильности. Также стоит отметить, что сегодня деменция уже давно не признается проблемой, характерной исключительно пожилым людям, поскольку возникать может на фоне посттравматических синдромов или приобретенных вирусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.