Гигантские скелеты людей: правда или умелая фальсификация?

В Библии, Ведах и мифах различных народов упоминается раса великанов, некогда населявших нашу планету. В древних сказаниях говорится, что это были гиганты-атланты, понадеявшиеся на свою физическую силу и бросившие вызов высшим существам или Богу. За что небеса и покарали эту расу, стерев ее с лица Земли. Многие «грамматисты», желающие истолковывать священные тексты буквально, постоянно искали доказательства этим цитатам. Время от времени люди натыкались на огромные позвонки или фрагменты иных останков крупных доисторических животных. Эти находки давали пищу для домыслов, будто бы это гигантские скелеты людей.

Гигантские скелеты людей
Свою лепту внесли также адепты гипотезы о внеземном (инопланетном) происхождении жизни на Земле. Но еще более подогревали интерес публики к древним гигантам околонаучные издания, время от времени размещавшие статьи о якобы сенсационных открытиях. Чтобы не прослыть голословными, они публиковали и снимки с места находок, на которых отчетливо видно скелеты гигантских людей. Фото демонстрировали покоящиеся останки неплохо сохранившегося великана, а рядом с ним – маленькие фигурки археологов. Исходя из среднего роста современных людей, человек, рассматривающий такой снимок, легко может представить себе рост покойника – около 20 метров.

Находки скелетов гигантских людей
Однако настораживает странная тенденция. Несмотря на различные регионы, в которых были якобы произведены находки скелетов гигантских людей – Индия, Бангладеш, Саудовская Аравия, Греция, Южная Африка, Португалия и Кения, – все происходило по одному шаблону. На останки натыкались случайно, в ходе геологической разведки или при прокладывании дорог. Тут же на место раскопок являлись военные, которые оцепляли регион и скрывали находку от глаз широкой общественности. А потому в руках ученых не оставалось никаких иных доказательств, кроме снимка, сделанного с вертолета.

При этом как статьи, так и фото, якобы подтверждающие находки, множились. Гигантские скелеты людей были то трех метров, то восьми, то рекордных 24. К тому же как (будто фотографий казалось мало) на месте захоронений стали находить глиняные таблички – то на санскрите, то на арабском – о том, что великаны принадлежат той или иной этнической группе, упоминавшейся в Ведах или Библии. Надписи, естественно, также были конфискованы злыми военными, почему-то заинтересованными в сокрытии исторической правды.

Скелеты гигантских людей фото
Наконец National Geographic в 2007 году провело свое расследование одного из снимков. Выяснилось, что фоном для раскопок, в ходе которых были найдены гигантские скелеты людей, послужила археологическая экспедиция Корнельского университета. Однако на самом деле в городке Хайд-Парк штата Нью-Йорк 16 сентября 2000 года ученые нашли не останки древнего великана, а фрагменты скелета… мастодонта, жившего 13 тысяч лет назад.

Вскоре был обнаружен и автор «сенсационного снимка». Им оказался некий Iron Kite. Причем этот человек вовсе не хотел никого ввести в заблуждение. Он попросту послал свой фотомонтаж на конкурс графического дизайна, который проводился одним из сайтов. Причем даже удостоился там награды – третьего места. В конкурсе принимали участие разнообразные мастера фотошопа, которые представили на суд жюри свои работы – от откровенно смешных до таких вот «почти серьезных». В 2007 году Национальное Географическое Общество выступило с заявлением, что никаких останков великанов не найдено, что гигантские скелеты людей – миф и фальсификация эзотериков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще одна группа ученых, принимая во внимание не только значение слова «нефилимы», но и контекст 4-го стиха, считает, что нефилимы были не ангелами, а гибридным потомством материализовавшихся ангелов и «человеческих дочерей».
Копировать ссылку
0
Кто такие нефилимы. Комментаторы Библии, обращаясь к Бытие 6:4, выдвигают несколько предположений относительно природы нефилимов. Одни считают, что, судя по происхождению этого слова, нефилимы были падшими, или согрешившими, ангелами. Другие предлагают весьма интересную версию: само название «нефилимы» указывает на то, что они «пали с неба» в том смысле, что «родились от небесных существ».
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.