Почему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означает

Гемоглобин — это белок в эритроцитах, который занимается доставкой кислорода и углекислого газа к тканям и клеткам органов и легких. Если его уровень понижен (анемия), то процесс дыхания в клетках организма затрудняется. Это негативно сказывается на здоровье и самочувствии человека. Но имеет место быть и обратное явление — повышенный уровень гемоглобина в крови.

высокий гемоглобин у женщин
Повышенный гемоглобин

Гемоглобин, норма для женщин которого составляет 120-160 г/л, может отклоняться в ту или иную сторону. Вообще отклонение от нормы в сторону повышения встречается не часто, но бывает. Одной из основных причин считается жизнь в высоких горных районах и слишком активные физические нагрузки. Такой образ жизни заставляют человека дышать разряженным воздухом, транспортировка которого требует много гемоглобина. К таким требованиям и приспосабливается организм человека, увеличивая количество гемоглобина. Однако отсутствие в жизни факторов, способствующих его усиленной выработке, считается патологией, при которой образовываются тромбы и развиваются очень сложные болезни.

Высокий гемоглобин у женщин может быть в период беременности. Ведь это состояние влечет за собой определенные функциональные изменения в женском организме, а значит, и новые условия жизни. Как следствие, гемоглобин поднимается и может достигать показателя 150-160 единиц.

Высокий гемоглобин у женщин может быть спровоцирован излишком железа в организме или приемом поливитаминных комплексов. Однако организм постепенно к этому привыкает, и уровень приходит в норму.

Высокий гемоглобин у женщин провоцируется такими заболеваниями, как сердечно-сосудистая или легочная недостаточность, ведь именно прекрасный пол чаще страдает от таких болезней. Другими причинами считаются онкологические заболевания, повышенная густота крови, эритроцитоз, непроходимость кишечника, наследственность...

высокий гемоглобин у ребенка

Внешние признаки, характеризующие высокий гемоглобин у женщин, — это нарушение сна, плохое общее самочувствие, покраснение кожи, высокое артериальное давление, и к тому же менструация становится длительной и болезненной.

Высокий гемоглобин у ребенка

Уровень гемоглобина в детской крови зависит от пола и возраста. Поэтому впадать в панику не стоит, лучше пройти обследование, чтобы выявить причину данного отклонения.

Увеличивать гемоглобин у детей может прием препаратов, высокий уровень витамина С и железа в крови тоже способствуют тенденции роста белка в эритроцитах. Выход один — ребенок на диетическом питании. Повлиять на уровень гемоглобина могут и болезни легких, и переходный возраст, и долгое нахождение на высоте.

гемоглобин норма для женщин
Отклонения от нормы в сторону повышения белка в эритроцитах становятся причиной для врожденного нарушения работы сердечной мышцы.

Как снизить

Самым правильным, да, пожалуй, и единственным способом снижения гемоглобина считается сбалансированное питание человека, которое придется изменить кардинально. Нельзя есть красное мясо, красные ягоды, фрукты и овощи, крупы и субпродукты. Поливитаминные комплексы, увеличивающие гемоглобин, принимать нельзя! А вот употребление мумие, как замечено специалистами, приводит гемоглобин в норму и довольно быстро, причем принимать его советуют и при повышенном, и при пониженном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.