Солнце жизни. Значение имени Святослав

Святослав - это исконно славянское имя. Образовано оно от двух слов: существительного "слава" и прилагательного "святая". Значение имени Святослав понять немудрено: это талантливый, жизнерадостный и трудолюбивый человек. Во времена Руси этим именем редко называли мальчиков. Родители, которые выбирали именно его, присваивали своему ребенку удачу, мир и счастье. Обычно такие дети были выходцами из именитых знатных семей. Их называли солнечными детьми!

святослав значение имени
Что означает имя Святослав

Детство

Это одно из немногих имен славянского происхождения, которое было принято православной церковью. В переводе с древнеславянского языка Святослав - это "священная слава". С раннего детства Святик - маменькин сынок. Он помогает ей во всем и везде, даже по хозяйству. Но это до поры до времени. Постепенно он начинает интересоваться и мужскими делами. Из Святика получается настоящий Святослав!

Значение имени, как мы уже знаем, говорит о любознательности его представителя. Эта черта характера никак не дает ему покоя. Он постоянно стремится к познанию окружающего мира. Мальчик растет импульсивным и увлеченным. Он поддерживает любые идеи и начинания своих друзей, за что ему нередко достается от взрослых.

Отрочество

Значение имени Святослав взывает к его таланту. Парень одарен от природы, его способностям завидуют многие. Из Святослава может получиться блестящий школяр, однако "лишние" увлечения нередко мешают ему учиться.

значение имени святослав
Юность

Этот человек с уважением относится к окружающим его людям - такое у него значение имени. Святослав ненавидит выступать в роли инициатора конфликтов, однако это вовсе не говорит о его трусливости! Если возникнет необходимость, он обязательно придет на помощь своим друзьям. Однако его талант делает его подчас ранимым и обидчивым человеком. К счастью, Святослав - не злопамятный человек. Если он и возымеет на кого-нибудь обиду, то мстить никогда не будет.

Взрослая жизнь

Взрослый Святослав - открытый, деликатный и миролюбивый человек. Обладатели этого имени довольно быстро переключаются со старого дела на новое. Им ничего не стоит забыть о своих прежних начинаниях. Именно поэтому особых предпочтений в профессиональной деятельности у него нет. Ему подходит любая специальность. Кстати, врожденный талант и тяга к трудолюбию, безусловно, помогают Святославу достичь успехов.

У Святослава очень сильно развито чувство солидарности. Именно поэтому друзей у него - хоть отбавляй! Присущие ему волевые качества, трезвый ум, уравновешенность и терпение делают Святослава сильным духом. Он всегда сможет постоять за себя и убедить других в своем мнении.

Семейное значение имени

что означает имя святослав
Святослав - само обаяние в отношениях с прекрасным полом. Однако к выбору спутницы жизни он подходит обдуманно и взвешенно. Девушки ветреного поведения ему неинтересны. Обладатель этого имени находится в поисках искренней, серьезной, вежливой и надежной девушки со стойкой жизненной позицией. В молодости у него не всегда получается найти свой идеал. Поэтому брак Святослава чаще всего бывает поздним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.