Симптомы аллергического кашля, причины и методы лечения

В последние 10 лет дети все чаще страдают от аллергии, причем реакция может быть на самые обычные предметы. Симптомы аллергического кашля в большинстве случаев появляются приступообразно и внезапно. Подобные явления могут наблюдаться с самого рождения, поэтому родителям необходимо прежде всего выявить аллерген, который вызывает приступы.

симптомы аллергического кашля

Порой отличить от банальной простуды сложно аллергический кашель у ребенка. Симптомы очень схожи с ОРЗ. Реакции могут сопровождаться болевыми ощущениями в горле, насморком и даже невысокой температурой. И только после сдачи определенных анализов врач выявит истинную причину и раздражитель.

Аллергический кашель нередко связан с воспалительным процессом в бронхах, трахеях и гортани. Также он является признаком либо предвестником бронхиальной астмы. В сочетании с насморком у ребенка возникает затрудненное дыхание. Первое, что нужно сделать, – выявить возбудителя.

аллергический кашель у ребенка симптомы

Основные симптомы аллергического кашля

  • Затяжные приступы сухого кашля.
  • Появляется внезапно и в основном в ночное время.
  • Длится не менее двух недель.
  • Начинается приступообразно, без повышения температуры и с насморком.
  • У ребенка наблюдаются зуд в носоглотке и чихание.

Это наиболее частые симптомы аллергического кашля, которые должны насторожить родителей. Причиной приступов может служить домашняя пыль, шерсть животных, цветочная пыльца, различные растения, деревья, продукты питания, медикаменты, бытовая химия и многое другое. Обязательно требуется лечение, иначе как следствие аллергии может развиться астматический бронхит или еще хуже – астма.

аллергический кашель симптомы лечение

Как отличить аллергию от коклюша и бронхита?

Обычно аллергический кашель без мокроты: он сухой, а не влажный. Дети жалуются на удушье, им тяжело дышать из-за отека бронхов и слизистой гортани. Приступы усиливаются во сне – аллергеном часто является пух, находящийся в подушке, либо шерсть домашних питомцев.

Симптомы аллергического кашля обостряются по сезонам. После приема антигистаминных препаратов наступает улучшение. Для выявления возбудителя ребенку делается специальная прививка – проба. Так врач смотрит, какой аллерген вызывает подобные реакции.

Аллергический кашель: симптомы, лечение, профилактика

Основные проявления были описаны выше, хотя у ребенка, помимо кашля, могут наблюдаться сыпь, температура, боль и покраснение в горле. Если эти признаки заболевания не проходят длительное время, то необходимо искать внешний раздражитель методом медицинской пробы.

Не обойтись и без антигистаминных препаратов - "Супрастин", "Зодак". Облегчить неприятные проявления помогут полоскания горла теплой водой и промывание носовых пазух. Важно понимать, что полностью избавиться от признаков поможет комплексная терапия, которую могут назначить только аллерголог и диетолог.

причины аллергии: животные, растения

В качестве профилактики необходимо исключить из рациона ребенка все аллергенные продукты, чаще гулять и создать благоприятную эмоциональную атмосферу. При малейших признаках диатеза у малыша обращаться за помощью к педиатру. По возможности оградите детей от контакта с животными и табачного дыма.

Влажная уборка в комнате ребенка должна проводиться ежедневно. Также необходимо помещение регулярно проветривать, а постельное белье тщательно проглаживать. Помните, аллергия - это тревожный сигнал, который может стать причиной хронического заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.