Маленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполнения

Любое сделанное собственными руками изделие будет выглядеть наряднее, если его украсить каким-либо отделочным элементом. Среди огромного разнообразия всевозможных кружевных лент, цветочков и бантиков особое место занимают вязаные бабочки крючком или спицами. Этот маленький образ считается символом любви, красоты и возрождения. Ведь даже в христианстве каждому этапу превращения из ползающего червячка в живое летающее существо соответствует свое обозначение: гусеница – жизнь, кокон – смерть, а бабочка – возрождение. Поэтому очень уместно украсить этим символом детскую одежду, притом неважно, мальчика или девочки. Чаще всего вяжется бабочка крючком. Способы выполнения отличаются между собой, прежде всего, выбранным орнаментом и цветом. Предлагаем два варианта выполнения отделочного аксессуара, последний из которых дополняет схема вязания бабочки. Крючком выполнить работу очень просто и быстро. Попробуйте!

бабочка крючком

Первая вязаная бабочка крючком

Готовое изделие получается с устойчивой формой благодаря тому, что используется каркас из тонкой, но упругой проволоки. Сверните ее так, как вам хочется. Бабочка может быть как с круглыми крылышками, так и с заостренными. Не забудьте про усики и туловище. Проще всего свернуть проволоку в виде четырех петелек, две из которых должны быть немного больше по размеру. Обвяжите нитками, двигаясь по всем хитросплетениям. Можно выполнить работу несколько иначе. Для этого ровный кусочек проволоки отделывается нитками в один слой. Затем уже придается форма. После этого наружный край отделывается ажурной вязкой.

Вторая вязаная бабочка крючком

схема вязания бабочки крючком

Каждая сторона выполняется отдельно, но начало общее. Следуйте инструкции, в которой описано поэтапное вязание рядами.

  1. Девять воздушных петель цепочки замкните в круг.
  2. Провяжите три воздушные петли для подъема. Затем в четыре петли цепочки нужно выполнить семь столбиков с одним накидом.
  3. Для подъема - три воздушные петли цепочки. Потом вяжите десять столб. с накидом согласно схеме.
  4. Три петли для подъема. Провяжите два столб. с двумя накидами в один столб. предыдущего ряда, затем в следующую петлю основания – два столбиков с одним накидом, четыре воздушные петли. Пропустив одну петлю на основании, вяжите в следующую петлю и далее в каждую: два столбика с накидом, два столбика с двумя накидами в одну петлю. В оставшиеся четыре петли основания – четыре столбика с одним накидом.
  5. Полустолбик. В три петли прошлого ряда - три столбика без накида. В следующие три петли предыдущего ряда по два столбика без накида в каждую. Потом один столбик без накида, воздушная петля. После этого нужно в углубление ряда, предшествующего предыдущему, провязать полустолбик, захватив посередине и придавив четыре воздушные петли. Одна возушая петля, столбик без накида. В оставшиеся петли провяжите столбик без накида, два столбика с двумя накидами, два столбика без накида.
    вязаные бабочки крючком
  6. Три воздушыне петли, два столбика с двумя накидами, четыре столбика с одним накидом, две воздушыне петли, полустолбик.
  7. Вторая половинка вяжется по схеме аналогично.
  8. Для получения туловища наберите пять петель. Повернув работу, провяжите четыре полустолбика. Затем сделайте четыре воздушыне петли и пышный столбик, провязанный в начале цепочки и состоящий из трех столбиков с двумя накидами. Три воздушыне петли и столбик без накида.
  9. Пришейте туловище к полученным крыльям и оформите усики.

Готовая вязаная бабочка крючком крахмалится для получения устойчивой и красивой формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.