Урчание в животе: причины и способы избавления

урчание в животе причины
Время от времени каждый человек испытывает дискомфорт, связанный с работой собственного организма. Иногда подобное может не доставлять особых неудобств, но вот если об этом могут узнать окружающие – не весьма приятно. В подобное положение может поставить человека урчание в животе. Причины данного явления и способы профилактики – в этом стоит разобраться.

О физиологии

Как устроены такие наши внутренние органы, как желудок и кишечник? Ведь именно из-за их работы и можно услышать такое нежелательное урчание. Стенки данных органов сами по себе гладки, мускулатура постоянно сокращается, образуя волновые движения. В результате этого внутренняя часть данных органов то увеличивается, то уменьшается. В это время в кишечнике и желудке находится кишечный или желудочный сок, газы, а также воздух, которые при взаимодействии между собой и во время изменения размеров органа и издают звук, называемый в народе урчанием.

Причина 1

урчание в желудке
Почему может возникать урчание в животе? Причины этого весьма разнообразны. Но наиболее распространенная среди прочих – голод, т. е. отсутствие пищи в желудке. Если ожидаемый прием пищи откладывается, мозг начинает давать команду организму просто подготавливаться к этому. В это время стенки желудка начинают более активно сокращаться, что приводит к активному движению газов и желудочного сока, взаимодействие которых и приводит к тому, что из живота слышно урчание. Как от этого избавиться? Необходимо всего лишь поесть. А если ожидаемый прием пищи должен наступить еще не скоро, нужно съесть что-то легкое, например, йогурт или яблоко, и данные звуки прекратятся сами собой.

Причина 2

А если после еды возникает урчание в животе? Причины тут могут быть в наличии такой болезни, как метеоризм. Это повышенное газообразование в организме, благодаря чему урчание может быть слышно практически всегда, независимо от приема пищи. Возникает метеоризм чаще всего из-за неправильного питания, в таких случаях лучше «посидеть» на диете.

Причина 3

Услышать звуки из живота также можно в том случае, если неправильно сочетать продукты. Употребляя молоко после жирной пищи, газированные напитки или алкоголь, можно также провоцировать такое неприятное урчание.

вздутие живота тошнота

Причина 4

Вызывать урчание в желудке могут также различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Если звуками дело не обходится, а все сопровождается неприятным запахом изо рта, белым налетом в ротовой полости или иными симптомами, лучше обратиться за консультацией к врачу, т. к. это может свидетельствовать о довольно серьезном заболевании, таком как, например, гастрит или дисбактериоз.

Причина 5

Почему еще может возникать урчание в животе? Причины этому кроются в состоянии нервной системы. Такие звуки могут возникать даже из-за небольшого переживания, не говоря уже о стрессе. В таких ситуациях может также наблюдаться вздутие живота, тошнота, но все симптомы проходят сразу же после того, как человек успокаивается и приходит в нормальное психологическое состояние. Лечение в таких случаях не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После обильного застолья или в отпуске ухудшается пищеварение и появляется урчание и вздутие. Для улучшения пищеварения принимаю эвэнзим. Представляет собой комбинацию высокоэффективных энзимов растительного и животного происхождения, которые способствуют расщеплению белков и жиров уже в желудке, улучшая пищеварение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.